Полиция предупреждает об ответственности за участие в несанкционированных акциях

Полиция предупреждает об ответственности за участие в несанкционированных акциях

01.02.2021

В связи с распространением в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях ОМВД России по Уватскому району официально предупреждает, что за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В частности, призывы к нарушению общественного порядка и безопасности в ходе проведения акции, неповиновению законным требованиям представителей власти будут рассматриваться как нарушение закона. 

 

Таким образом, согласно статье 20.2 Кодекса Российский Федерации «Нарушение установленного порядка организации либо проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» предусмотрены санкции в виде штрафа, обязательных работ или административного ареста на срок до 15 суток. Если лицо ранее привлекалось к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ, более двух раз в течение ста восьмидесяти дней, может наступить уголовная ответственность, предусмотренная статьей 212.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования», в таком случае нарушителю может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Также за действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств (например, выход на проезжую часть во время шествия и создание препятствий движению автотранспорта), в соответствии со статьей 267.1 УК РФ «Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств» предусмотрены санкции от штрафа до двух лет лишения свободы.

 

Вовлечение же взрослым человеком несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего, в соответствии со статьей 151.2 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для несовершеннолетнего» грозит виновному максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до трех лет. 


Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан. 


ОМВД России по Уватскому району призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов. 

 

Пресс-служба ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 657


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация