О необходимости уплаты штрафов за административное правонарушение

О необходимости уплаты штрафов за административное правонарушение

29.01.2021

Одним из приоритетных направлений полиции является выявление и пресечение административных правонарушений, а также контроль за соблюдением гражданами административного наказания. Каждый гражданин, привлеченный к административной ответственности, несет наказание в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

 

Цель административного наказания: предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

 

В свою очередь кодекс об административных правонарушениях устанавливает девять видов административных наказаний, одним из которых является административный штраф (согласно статье 3.5 КоАП РФ «административный штраф» – это денежное взыскание, выраженное в рублях, размер которого не может быть менее ста рублей).

 

Существуют и сроки уплаты административного штрафа в государственную казну. В случае, если гражданину выписали постановление об административном правонарушении, данное постановление вступает в силу в течении 10-ти дней со дня принятия решения, следовательно у гражданина есть 60 дней с момента вступления в законную силу постановления об административном правонарушении, на уплату административного штрафа.

 

Если же гражданин не оплатил имеющийся у него штраф, в предусмотренный КоАП РФ срок, то соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в принудительном порядке, в этом случае нарушителю придется заплатить исполнительный сбор.

Кроме того, правонарушитель, не уплативший штраф в срок, привлекается к административной ответственности в соответствии со статьей 20.25 части 1 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания», которая в свою очередь предусматривает штраф в двойном размере, но не менее 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

 

Если Вам выписали штраф об административном правонарушении производите оплату данного штрафа в предусмотренный срок и предоставьте квитанцию об уплате в полицию, обращает внимание отдел МВД России по Уватскому району. В случае, потери реквизитов на оплату административного штрафа, рекомендуем обратиться в отдел полиции по адресу: с. Уват ул. Речная д. 62 каб. 225, где Вам будут выписаны повторно реквизиты с указанием даты, номера постановления и сумма платежа. По всем интересующим вопросам обращаться к инспектору по исполнению административного законодательства по телефону: 8 (34561) 2-87-82.

 

Инспектор (по исполнению административного законодательства)

направления по исполнению административного законодательства

ОМВД России по Уватскому району И.Н.Ефремова


Количество показов: 603


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация