Трудоустройство граждан с инвалидностью – в приоритетах службы занятости населения

Трудоустройство граждан с инвалидностью – в приоритетах службы занятости населения

09.12.2020

С начала 2020 года за содействием в поиске подходящей работы в Центр занятости населения Уватского района обратилось 73 гражданина с инвалидностью, 72 из них был трудоустроены. За аналогичный период прошлого года в поисках работы в службу занятости населения в районе обратилось 80 инвалидов, 75 из которых были трудоустроены.

 

Трудоустройство незанятых инвалидов осуществляется как на постоянные рабочие места, установленные в счет квоты для организаций с численностью 35 и более работников, так и на временные в рамках организации оплачиваемых общественных работ, содействия занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Тюменской области, то есть с возмещением нормативных затрат работодателям на создание рабочих мест для инвалидов за счёт средств областного бюджета.

 

В текущем году в Уватском муниципальном районе для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой (постановление Правительства Тюменской области от 13.12.2019 № 473-п «Об установлении на 2020 год квоты для приёма на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов») выделено 67 рабочих места в 30 организациях района. Трудоустроено на квотируемые рабочие места в течение года 5 инвалидов. Свободными (вакантными) в счет установленной квоты остаются три рабочих места в двух организациях.

 

На условиях возмещения нормативных затрат работодателям, обеспечивающим проведение мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, с начала года создано 24 рабочих места, 1 из них – оборудованное. На временные рабочие места трудоустроено 14 граждан с инвалидностью, участие в оплачиваемых общественных работах приняли 15 инвалидов.

 

По состоянию на 01.09.2020 120 граждан с инвалидностью осуществляли официально трудовую деятельность, что составило 32% от числа инвалидов трудоспособного возраста. Работа по повышению уровня работающих инвалидов в районе активно продолжается.

 

ГАУ ТО «Центр занятости населения Уватского района»


Количество показов: 726


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация