Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией

08.12.2020

9 декабря 2003 года в Мериде (Мексика) была подписана Конвенция Организации Объединённых Наций против коррупции. С тех пор, ежегодно 9 января отмечается Международный день борьбы с коррупцией.


Противодействие коррупции всегда было и является приоритетной задачей для органов прокуратуры.


Генеральный прокурор Российской Федерации утвердил новую стратегию работы органов прокуратуры по противодействию коррупции. В соответствии с ней прокуроры ориентированы не только на проведение проверок исполнения законов о государственной и муниципальной службе, но и на выявление коррупционных проявлений, а также порождающих их причины и условия.

 

Основополагающим нормативным правовым актом в сфере борьбы с коррупцией является Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».


Частью 1 статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» установлена обязанность организаций разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции. Меры, рекомендуемые к применению в организациях, содержатся в части 2 указанной статьи.


Так, меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

- определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

- сотрудничество организации с правоохранительными органами;

- разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

- принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

- предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

- недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.


Непринятие организацией соответствующих мер по предупреждению коррупции является нарушением положений федерального законодательства, влечет принятие прокурором мер реагирования.


Кроме того, статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

 

В прокуратуре Уватского района 09 декабря с 10:00 до 13:00 будет проведена телефонная «горячая линия» о фактах проявления коррупции на территории Уватского района. Обращаться по телефону: 8 (34561) 2-80-40. Прием обращений осуществляет помощник прокурора района Шонохова Ильсия Ильясовна.


Все поступившие обращения будут проверены, при наличии оснований приняты необходимые меры прокурорского реагирования.


Исполняющий обязанности прокурора района 

старший советник юстиции Р.И. Федоренко


Количество показов: 716


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация