Прокуратура разъясняет о внесенных изменениях в статью 222 ГК РФ

Прокуратура разъясняет о внесенных изменениях в статью 222 ГК РФ

18.08.2020

Решением суда в 2017 году удовлетворены исковые требования АО «Транснефть – Верхняя Волга» о признании самовольными расположенных в зоне минимально допустимого расстояния от нефтепровода построек и их сносе. Ответчик в 2019 году обратился в суд с заявлением о пересмотре решения суда по новым обстоятельствам, поскольку в 2018 году внесены изменения в ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации в части оснований для признания строения самовольной постройкой.

 

В новой редакции ст. 222 ГК РФ закреплена презумпция защиты добросовестного создателя самовольного объекта. В силу абз. 2 п. 1 ст. 222 ГК РФ не относится к самовольным постройкам строение, возведенное с нарушением установленных ограничений, если собственник объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений.

 

Если создатель самовольного объекта не знал и не мог знать о действии ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка, такая постройка в настоящее время не может быть признана самовольной и соответственно не может быть снесена на основании норм ст. 222 ГК РФ.

 

Исходя из изложенного, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации пришла к выводу о наличии предусмотренных п. 6 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ оснований для удовлетворения заявления ответчика о пересмотре по новым обстоятельствам ранее состоявшегося решения суда.

 

Такая правовая позиция отражена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2020 №4-КГ20-15.

 

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru.

 

Прокурор района Рузманов В.В.


Количество показов: 811


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация