Об исполнении наказания в виде штрафа, назначенного за совершение преступления

Об исполнении наказания в виде штрафа, назначенного за совершение преступления

10.08.2020

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает штраф, то есть денежное взыскание, в качестве одного из видов наказания, которое может быть назначено за совершение преступления.

 

В зависимости от конкретных обстоятельств и тяжести преступления штраф может быть установлен судом в размере от 5 тыс. до 5 млн. рублей.

 

В свою очередь Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации определен порядок исполнения такого вида наказания.

 

Так, осужденный к штрафу обязан уплатить его в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

 

При отсутствии у него такой возможности суд может принять решение о рассрочке уплаты штрафа на срок до 5 лет. В этом случае первую часть штрафа необходимо уплатить в течение 60 дней со дня вступления судебного решения в законную силу, а оставшиеся платежи следует уплачивать ежемесячно.

 

В случае если в указанные сроки штраф либо его часть не будут уплачены, то осужденный может быть признан злостно уклоняющимся от уплаты штрафа, что может повлечь для него негативные последствия в виде замены наказания более строгим.

 

Следует учитывать, что судебный пристав-исполнитель может произвести взыскание штрафа в принудительном порядке.

 

Кроме того, суд в ходе предварительного расследования по уголовному делу либо при рассмотрении дела в суде может принять решение об аресте имущества виновного с целью обеспечения исполнения приговора, в том числе в части взыскания штрафа.

 

Прокурор района Рузманов В.В.


Количество показов: 813


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация