Оформить больничный можно без посещения медицинских организаций

Оформить больничный можно без посещения медицинских организаций

27.03.2020

В целях снижения рисков распространения коронавирусной инфекции, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2020 г. № 294, Фонд социального страхования запустил механизм по дистанционному оформлению электронных больничных листков для россиян, находящихся на карантине по коронавирусу, без посещения медицинской организации.

 

С 20 марта по 1 июля такие больничные могут оформить работающие граждане РФ, вернувшиеся из-за границы, и совместно проживающие с ними работающие члены семьи, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.  

 

Выплата пособия производится на основании листка нетрудоспособности, размещенного в системе ФСС России в виде электронного документа с электронной подписью врача медицинской организации, входящей в перечень уполномоченных медицинских организаций, которые определены в субъекте.

 

Для оформления электронного больничного листа гражданину необходимо направить заявление о его выдаче через личный кабинет на сайте ФСС, доступ обеспечивается посредством регистрации в единой системе идентификации и аутентификации на сайте ФСС России.

 

С заявлением на формирование электронного листка нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий в случае карантина, в обращении необходимо приложить фото документов, подтверждающих факт возвращения из-за рубежа (сканы страницы загранпаспорта с фотографией и отметками о пересечении границы РФ; проездные билеты, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства) при их наличии, дополнительную информацию. После подачи заявления, при необходимости, с Вами свяжется оператор по указанному в обращении телефону.

 

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

 

Задать вопрос и направить обращение можно в Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования: 8 (3452) 79-97-47, е-mail: expert@ro72.fss.ru – по вопросам выдачи листков нетрудоспособности и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с карантином по каронавирусу работающим гражданам. Также в Единый консультационный центр Тюменской области: 8-800-234-35-22 - для тех, кто возвращается из зарубежных поездок.


По информации филиала №5 г. Тобольск

ГУ-ТРО Фонда социального страхования РФ

 


Количество показов: 1224


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация