Работодателям района предлагают реализовать стратегию «Vision Zero»

Работодателям района предлагают реализовать стратегию «Vision Zero»

03.03.2020

В 2017 году Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Международная ассоциация социального обеспечения (МАСО) подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Развитие и продвижение концепции «нулевого травматизма» в рамках стратегия «Vision Zerо» в России – главная цель совместной работы.

 

Концепция «нулевого травматизма» – это качественно новый подход к организации всей системы охраны труда на предприятии, в первую очередь профилактики. В основе – осознанная деятельность всех участников производственного процесса, начиная от собственника предприятия и заканчивая работниками, с целью предотвратить любые несчастные случаи на производстве.

 

Концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

 

Золотое правило №1: Стать лидером – показать приверженность принципам

 

Лидерство – это не только про руководителей, это про всех нас. Мы можем стать лидерами каждый на своем рабочем месте и нести личную ответственность за безопасность. Но знамя лидера на пути ответственности и вовлеченности, конечно, поднимает первым руководитель. Надевая каску при обходе предприятия, директора и менеджеры показывают другим пример для подражания. То, как поступают они сами, с чем они мирятся и на чём настаивают, определяет норму поведения остальных работников – суть правила номер один. Лидерство – это и забота тоже. Как только работники понимают, что руководителя лично беспокоит их безопасность и здоровье и на предприятии предпринимаются определённые шаги в этом направлении, успех не заставит себя ждать.

 

Золотое правило №2: Выявлять угрозы – контролировать риски

 

Риску подвергаются все рабочие на любых рабочих местах. Поэтому их оценка является важным инструментом, позволяющим своевременно и систематически выявлять опасность и риски, а также принимать превентивные меры.

 

Золотое правило №3: Определять цели – разрабатывать программы

 

Успех в деле охраны труда требует постановки ясных целей и принятия конкретных практических шагов. Это должно быть предусмотрено в отдельной программе. «Расставьте приоритеты, установите ясные цели в области охраны труда на предприятии и постарайтесь достичь их в среднесрочной перспективе, например, в рамках трёхлетней программы, –рекомендует Международная ассоциация социального обеспечения.

 

Золотое правило №4: Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации

 

Систематическая работа по совершенствованию охраны труда на предприятии не требует больших усилий и окупает себя. Имея высокоорганизованную систему охраны труда, любое предприятие работает без сбоев, поскольку уменьшается число неисправностей, простоев и проблем с качеством продукции.

 

Золотое правило №5: Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием

 

Безопасные производственные помещения, оборудование и рабочие места являются обязательными условиями безаварийной работы. Технологический прогресс влечет за собой повышение производительности, но также и новые опасности. Станки и оборудование должны быть безопасными на любых рабочих операциях. Кроме того, должно учитываться влияние производственной среды на здоровье работников. Эргономика и комфорт рабочего места, его соответствии «зеленым» и эко стандартам – далеко не последние понятия в системе управления охраной труда.

 

Золотое правило №6: Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки

 

Технические средства и производственное оборудование работают все быстрее и эффективнее, но в то же время они становятся все сложнее. Знания устаревают все стремительнее, а профессиональные навыки работников требуют регулярного обновления. Как никогда обязательными условиями становятся профессиональная подготовка и непрерывное обучение, при этом исключений не делается и в отношении руководства, и в отношении простых работников.

 

Золотое правило №7: Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия

 

«Мотивируйте своих работников, привлекая их к решению всех вопросов охраны труда. Эти инвестиции окупаются!», – гласит стратегия «Vision Zero». Предприятия, которые заботятся о работниках и активно вовлекают их в процесс охраны труда, получают возможность максимально использовать важный актив – знания, способности и идеи работников. Если с работником советуются, например, когда оцениваются риски или разрабатываются рабочие инструкции, он активнее стремится следовать правилам.

 

Предлагаем всем работодателям Уватского района пройти предварительное самостоятельное тестирование для первоначальной оценки состояния профилактической работы по снижению уровней травматизма и заболеваемости работников в организации, на предприятии.

 

Для этого используется Руководство для работодателей и менеджеров «Семь "золотых правил" производства с нулевым травматизмом и с безопасными условиями труда», разработанное в рамках кампании Vision Zerо, доступное по ссылке


Руководство составлено в максимально простом виде, в форме тестов, ответы отмечаются пометкой в соответствующем поле. Каждое «золотое правило» содержит три – четыре группы вопросов, в которые включено от трёх до девяти вопросов, на каждый из которых может быть дан один ответ из трёх вариантов: «Выполняется в полной мере», «Есть над чем поработать», «Необходимо принять меры». По каждому «золотому правилу» отмечается (такой же пометкой) общий рейтинг на основе ответов, данных на каждый вопрос. В результате простой процедуры самотестирования можно быстро оценить, какие из семи «золотых правил» уже выполняются в организации, на предприятии, что можно усовершенствовать и следует ли предпринять какие-либо корректирующие действия.

 

Вторым шагом, после прохождения самостоятельного тестирования, предлагаем присоединиться к кампании Vision Zero. Для этого посетите веб-сайт, посвящённый концепции «Vision Zero»: www.visionzero.global/ru, где размещена дополнительная информация и примеры добросовестной практики. Зарегистрируйтесь онлайн на странице, чтобы стать частью глобального сообщества предприятий, реализующих стратегию «Vision Zero». Присоединившись, вы получите доступ к эксклюзивному загружаемому контенту и будете получать новые сведения и другую информацию.

 

ГАУ ТО Центр занятости населения

Уватского муниципального района


Количество показов: 2135


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация