Наступило время отчитаться о доходах, полученных в 2019 году

Наступило время отчитаться о доходах, полученных в 2019 году

28.01.2020

Обязанность государственных служащих ежегодно предоставлять в налоговые органы сведения о своем имущественном положении установлена сразу несколькими нормативно-правовыми актами:

 

- Налоговым кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом «О государственной гражданской службе»;

- Федеральным законом «О противодействии коррупции»;

- Федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

 

До 30 апреля 2020 года гражданам необходимо отчитаться о доходах, полученных в 2019 году.


Полученные доходы и исчисленный налог необходимо отразить в декларации 3-НДФЛ, если, например, получены доходы от продажи имущества или имущество получено в дар от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; получено вознаграждение по договорам гражданско-правового характера; получен выигрыш в лотерею и т.д.

 

Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.


Заполнить декларацию 3-НДФЛ онлайн можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также с 2020 года у граждан появилась возможность направлять декларации на бумаге через МФЦ, оказывающие данные услуги.

 

Необходимо помнить, что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за непредставление декларации в предусмотренный срок - 5% неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы неуплаченного налога.

 

Заместитель прокурора района Федоренко Р.И.


Количество показов: 963


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация