Дети репрессированных имеют право получить жилье там, где жили их родители

Дети репрессированных имеют право получить жилье там, где жили их родители

23.12.2019

Конституционный Суд РФ 10 декабря 2019 года вынес постановление № 39-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 13 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», пунктов 3 и 5 статьи 7, пункта 1 части 1 и части 2 статьи 8 Закона города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».


В Конституционный Суд обратились три заявительницы из разных регионов страны, чьи родители были репрессированы и высланы из столицы.


В ст. 13 Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» указано, что в случае возвращения на прежнее место жительство реабилитированные лица, утратившие жилье в связи с репрессиями, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.


Заявительницы не смогли встать на учет и получить жилье в столице, поскольку по Закону города Москвы для признания нуждающимися в жилых помещениях, необходимо проживание в Москве в общей сложности не менее 10 лет, быть малоимущим и не иметь в собственности или пользовании другого жилья.


Конституционный Суд указал, что федеральный законодатель обязан так урегулировать права лиц, являющихся жертвами политических репрессий, чтобы на всей территории Российской Федерации были обеспечены равные условия реализации этими лицами конкретных гарантий, закрепленных федеральным законом. Между тем в ст. 13 Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» федеральный законодатель предоставил субъектам широкую дискрецию в регулировании этих отношений.


Конституционный Суд признал взаимосвязанные положения ст. 13 Закона «О реабилитации жертв политических репрессий», ряда статей Закона города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» не соответствующими Конституции РФ, поскольку они препятствуют возмещению вреда реабилитированным лицам.


Федеральному законодателю надлежит незамедлительно внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения.


Законодателям субъектов Российской Федерации, в том числе законодателю города Москвы, надлежит внести в законодательные акты, регулирующие порядок принятия на учет и обеспечения жилыми помещениями лиц, за которыми признано право возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где проживали их родители до применения к ним репрессий, необходимые изменения, вытекающие из настоящего Постановления.


До внесения соответствующих изменений принятие на учет для обеспечения жилыми помещениями родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении детей реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, в местностях и населенных пунктах, где проживали их родители до применения к ним репрессий, в том числе в городе Москве, осуществляется без соблюдения условий, установленных жилищным законодательством для иных категорий граждан.


Решения по делам заявительниц подлежат пересмотру.



Помощник прокурора района Пиманова Е.А.


Количество показов: 1001


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация