Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации

Внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации

25.11.2019

Правительством Российской Федерации установлена методика расчета размера возмещения предусматривающим передачу жилых помещений.


Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.11.2019 № 1415 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1233 "Об утверждении Правил выплаты публично-правовой компанией "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" возмещения гражданам - участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений".


Внесенными изменениями установлена методика расчета размера возмещения дольщикам по договорам, предусматривающим передачу жилых помещений.


Размер возмещения по договору определяется Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства исходя из рыночной стоимости 1 кв. метра равнозначного жилого помещения на первичном рынке на момент выплаты возмещения (В1) или из размера возмещения по договору, предусматривающему передачу жилого помещения, в соответствии с условиями договора (В2). Размер возмещения по договору принимается равным максимальному значению из В1 и В2 соответственно.


Выплата возмещения по договорам, предусматривающим передачу машино-мест и нежилых помещений, осуществляется в размере уплаченной цены соответствующего договора. В случае если обязательство по уплате цены договора гражданином исполнено не в полном объеме, выплата возмещения осуществляется в размере исполненной части обязательства.


Уточнена дата, с которой граждане вправе обратиться с заявлением о выплате возмещения.


Определено, что решение о выплате возмещения должно быть принято Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства не позднее 6 месяцев со дня принятия арбитражным судом решения о признании застройщика банкротом и открытии конкурсного производства.


Постановление Правительства Российской Федерации вступило в силу 16.11.2019.
Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс -
http://www.consultant.ru,
официальном интернет-портале
http://www.pravo.gov.ru.


Помощник прокурора района Шонохова И.И.


Количество показов: 776


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация