21 октября в Тюменской области отменен пожароопасный сезон

21 октября в Тюменской области отменен пожароопасный сезон

28.10.2019

Постановлением Правительства Тюменской области от 21 октября 2019 года № 387-п в лесах Тюменской области отменен пожароопасный сезон.

 

В 2019 году пожароопасный сезон на территории Тюменской области был введен с 18 апреля в связи с повышением пожарной опасности в результате наступления неблагоприятных климатических условий (сухая, ветреная погода), с 26 апреля был введен особый противопожарный режим.

 

За пожароопасный сезон ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» ликвидировано 119 лесных пожаров на землях лесного фонда на общей площади 2491,62 га и 1 лесной пожар на площади 0,01 га - на землях обороны и безопасности.

 

Основной причиной возникновения 120 лесных пожаров стала деятельность человека и нарушение правил пожарной безопасности в лесах: 73 лесных пожара возникло вследствие неосторожного обращения с огнем со стороны населения; 38 – вследствие перехода огня с земель иных категорий; 1 лесной пожар перешел из соседнего района; 2 лесных пожара возникли от линейных объектов; 6 лесных пожаров возникло в результате погодных условий (грозы).

 

В связи с окончанием пожароопасного сезона, лесопользователи могут осуществлять сжигание порубочных остатков от летней заготовки древесины и порубочных остатков, собранных при весенней доочистке мест рубок (подпункт «в» пункта 17 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 №417).

 

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

 

Помощник прокурора района Шонохова И.И.


Количество показов: 782


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация