Установление инвалидам сокращенного рабочего время является обязанностью работодателя

Установление инвалидам сокращенного рабочего время является обязанностью работодателя

26.09.2019

12.08.2019 Верховным Судом Российской Федерации была рассмотрена жалоба гражданки о необоснованном отказе в оплате сверхурочной работы.

Судом установлено, что работник работала в организации с 05.03.1968 в должности санитарки. С 13.08.2013 работнику временно установили II группу инвалидности, а с 19.08.2014 II группа инвалидности была установлена бессрочно.

В 2014 году она уведомила своего работодателя о наличии у нее инвалидности, но с заявлением об установлении ей сокращенной продолжительности рабочего времени (не более 35 часов в неделю) не обращалась, индивидуальную программу реабилитации с рекомендациями о противопоказанных и допустимых условиях и видах труда не предоставляла.

Кроме того, 26.11.2014 между работником и работодателем было заключено дополнительное соглашение, в котором ей было установлено 40 часовая рабочая неделя.

Вместе с тем Верховный Суд Российской Федерации указал, что по смыслу ст. 92 Трудового кодекса Российской Федерации и статьи 23 Федерального закона от 24.11.1195 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установление работнику, являющемуся инвалидом I или II группы, сокращенной продолжительности рабочего времени является императивной обязанностью работодателя и не обусловлено наличием волеизъявления такого работника.

Заключение же дополнительного соглашения противоречит положениям ч.2 ст.9 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников, в связи с чем, условие об установлении 40 часовой рабочей недели применению не подлежит.

Таким образом, если работодатель знает об инвалидности сотрудника, он обязан установить ему сокращенное рабочее время и не имеет значение, подавал ли работник соответствующее заявление или нет.

Подробнее с Определением Верховного Суда Российской Федерации от 12.08.2019 №25-КГ19-7 можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru.

Прокурор района Рузманов В.В.


Количество показов: 899


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация