Внимание! Купание в необорудованных местах запрещено!

Внимание! Купание в необорудованных местах запрещено!

29.07.2019

Лето – замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность. Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть.

Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на бревнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели.

Взрослые обязаны не допускать одиночное купание детей без присмотра и купание в неустановленных местах. Запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «Купание запрещено». Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду. Уважаемые родители! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит только от вас.

В связи с наступлением жаркой погоды и в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Уватского муниципального района обращается к Вам с убедительной просьбой провести с Вашими детьми разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Если Вы увидели тонущего человека, то сразу громко зовите на помощь: «Человек тонет!», попросите вызвать спасателей и «скорую помощь», бросьте тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце.·

Если хорошо плаваете, снимите одежду и обувь и вплавь доберитесь до тонущего. Заговорите с ним. Если услышите адекватный ответ, смело подставляйте ему плечо в качестве опоры и помогите доплыть до берега. Если же утопающий находится в панике, схватил вас и тащит за собой в воду, применяйте силу. Если освободиться от захвата вам не удается, сделайте глубокий вдох и нырните под воду, увлекая за собой спасаемого. Он обязательно отпустит вас. Если утопающий находится без сознания, можно транспортировать его до берега, держа за волосы.

Если тонешь сам, то не паникуй, сними с себя лишнюю одежду, обувь, кричи, зови на помощь, перевернись на спину, широко раскиньте руки, сделай несколько глубоких вдохов.

Правила оказания помощи при утоплении:

1. Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза.

2. Очистить ротовую полость.

3. Резко надавить на корень языка.

4. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.

5. Если нет рвотных движений и пульса, положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.

6. Вызвать «Скорую помощь».

Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут.

Нельзя оставлять пострадавшего без внимания (в любой момент может произойти остановка сердца), самостоятельно перевозить пострадавшего. Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.


По информации Комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав Уватского муниципального района


Количество показов: 1341


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация