О проведении митингов и демонстраций

О проведении митингов и демонстраций

23.07.2019

18.06.2019 Конституционный Суд Российской Федерации вынес постановление по результатам проверки отдельных положений Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

 

Конституционный Суд Российской Федерации установил, что при рассмотрении уведомлений о проведении митингов и демонстраций органы местного самоуправления отказывают в их проведении по основаниям недостаточности определенных в уведомлениях мер обеспечения порядка.

 

В связи с этим Суд уточнил, что основные обязанности, связанные с обеспечением охраны общественного порядка и оказания медпомощи должны нести органы публичной власти, которые обладают для этого всеми необходимыми полномочиями и возможностями. Орган власти, получивший уведомление о проведении мероприятия, должен предпринять предусмотренные законом меры для его проведения.

 

Требование закона о направлении в органы местного самоуправления названного уведомления направлено на то, чтобы органы власти смогли организовать взаимодействие органов охраны общественного порядка с организаторами публичного мероприятия при его проведении.

 

Таким образом, отказ в согласовании подобных публичных мероприятий только на том основании, что организаторы не предусмотрели соответствующих мер, является необоснованным.

 

Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

 

Помощник прокурора района

Шонохова И.И.


Количество показов: 933


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация