Внесены изменения в Водный кодекс в части введения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования

Внесены изменения в Водный кодекс в части введения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования

18.06.2019

Федеральным законом от 06.06.2019 года № 139-ФЗ внесены изменения в Водный кодекс Российской Федерации в части введения реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования, которые вступают в силу с 05.12.2019.


Так, Водный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 36.1, которой предусматривается ведение реестра недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования.


В реестр включается информация о водопользователях, права пользования водными объектами которых были принудительно прекращены в связи с нецелевым использованием водного объекта либо использованием водного объекта с нарушением законодательства Российской Федерации, а также о победителях аукциона на право заключения договора водопользования, уклонившихся от заключения договора водопользования.


Информация для включения в реестр представляется исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления либо организатором аукциона в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра в течение трех рабочих дней с даты вступления в законную силу судебного решения о принудительном прекращении права пользования водным объектом; в случае непредставления победителем аукциона подписанного договора водопользования в течение трех рабочих дней с даты подписания протокола аукциона на право заключения договора водопользования.


Информация, содержащаяся в реестре, размещается на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на ведение реестра, и должна быть доступна для ознакомления без взимания платы.


Исключение сведений из реестра производится по истечении двух лет с даты их включения в реестр, а также по решению суда.


Заключение договора водопользования, а также предоставление в пользование водного объекта или его части, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации либо собственности муниципального образования, с физическими и юридическими лицами допускается только в случае отсутствия сведений о них в реестре недобросовестных водопользователей и участников аукциона на право заключения договора водопользования.


Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.


Помощник прокурора района Колосков М.В.


Количество показов: 849


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация