Определены правила получения сведений об актах гражданского состояния

Определены правила получения сведений об актах гражданского состояния

19.02.2019

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 № 1746 утверждены правила предоставления сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), которые вступили в силу с 04.01.2019.


Согласно Правилам физические лица смогут получить сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в виде выписок из Единого государственного реестра ЗАГС о составлении записи акта гражданского состояния, внесении в нее изменений и (или) исправлений, ее восстановлении или об аннулировании.


Указанные сведения предоставляются физическому лицу на основании соответствующего запроса, формируемого в форме электронного документа с использованием личного кабинета физического лица на едином портале государственных и муниципальных услуг и региональных порталов государственных и муниципальных услуг и подписываются электронной подписью физического лица.


Сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния предоставляются физическому лицу в отношении только его и его несовершеннолетних детей, указанных в запросе, однократно, либо по подписке на сведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния многократно.


Кроме того, уполномоченные органы могут получить сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния уполномоченным на основании запроса, направляемого посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.


Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.


Заместитель прокурора района Федоренко Р.И.


Количество показов: 758


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация