Организации вправе учитывать для расчета налога на прибыль расходы на туристические путевки для работников

Организации вправе учитывать для расчета налога на прибыль расходы на туристические путевки для работников

17.01.2019

Федеральным законом от 23.04.2018 года №113-ФЗ (далее - закон) внесены изменения в статьи 255 и 270 Налогового кодекса Российской Федерации, которые вступили в силу с 01.01.2019.


Так, в указанном законе установлено, что работодатели смогут учесть в составе расходов на оплату труда расходы на туристические путевки для работников и их родственников. В состав расходов будут включаться стоимость проезда, проживания, питания и санаторно-курортного обслуживания.


Расходы на оплату вышеупомянутых услуг будут учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций только в соответствии с договором о реализации туристского продукта, заключенным работодателем с туроператором или турагентом.


При этом расходы на оплату аналогичных услуг, в случае если они оказываются на основании договоров, заключенных работодателем непосредственно с исполнителями данных услуг (гостиницами, перевозчиками, экскурсоводами (гидами) и другими), не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.


Списать в расходы по налогу на прибыль разрешили не больше 50 000 рублей в год на отдых каждого работника и родственника в отдельности. Эти траты вместе с расходами на медицинское обслуживание работников и взносами на добровольное личное страхование не должны превышать 6% от расходов на оплату труда.


Применять новые правила можно будет для путевок, которые компании приобретут с 01.01.2019. До конца 2018 года признавать расходы на оплату турпутевок запрещено.


Важно отметить, что новый вид расходов прописали только для оплаты отдыха на территории Российской Федерации.


Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс - http://www.consultant.ru, официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.


Прокурор района Рузманов В.В.


Количество показов: 827


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация