Об административной ответственности за игнорирование частных постановлений суда

Об административной ответственности за игнорирование частных постановлений суда

14.08.2018

Федеральным законом от 29.07.2018 N 240-ФЗ внесены изменения в статью 17.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


В соответствии со статьей 226 Гражданского процессуального кодекса РФ при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение и направить его в соответствующие организации или соответствующим должностным лицам, которые обязаны в течение месяца сообщить о принятых ими мерах.


В случае несообщения о принятых мерах виновные должностные лица могут быть подвергнуты штрафу в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц от обязанности сообщить о мерах, принятых по частному определению суда.


В связи с внесенными изменениями согласно буквальному значению действующей редакции статьи 17.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административная ответственность наступает только за оставление должностным лицом без рассмотрения или непринятие мер по частному определению суда или представлению судьи.


Подписанным Федеральным законом административная ответственность устанавливается за непринятие мер по частному определению или постановлению суда.


Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс, официальном интернет-портале правовой информации.


Помощник прокурора Уватского района

М.В. Колосков


Количество показов: 980


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация