Изменения в правилах организованной перевозки детей автобусами

Изменения в правилах организованной перевозки детей автобусами

14.03.2018

Внесены изменения в правила организованной перевозки детей автобусами. Поправки утверждены Правительством Российской Федерации в постановлении №1621 от 23 декабря 2017 года.


Организованная перевозка группы детей – это перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без родителей или иных законных представителей. Транспорт, перевозящий группы детей, должен быть оснащен «мигалками» желтого или оранжевого цвета. Такой маячок не дает преимущества в движении, а только предупреждает других участников движения.


Во время перевозки детей организаторы должны иметь следующие документы:

- список детей с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и возраста каждого ребенка;

- номера контактного телефона родителей (законных представителей);

- список назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) каждого сопровождающего, номера его контактного телефона);

- список работников туроператора, турагентства или организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) каждого сопровождающего, номера его контактного телефона) в случае их участия в выполнении программы маршрута.


Внесенные поправки коснулись и требований к водителям. К управлению автобусами должны допускаться водители, имеющие стаж управления транспортным средством категории D не менее 1 года на дату начала организованной перевозки группы детей.


Отметим, что с 01 января 2018 года для осуществления организованной перевозки группы детей, согласно утвержденным Правилам, должен был использоваться только тот автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2017 года №1621 срок вступления в силу указанной нормы перенесен на 1 июля 2018 года.


Подробнее с документом можно ознакомиться на сайте КонсультантПлюс или официальном интернет-портале правовой информации.


Помощник прокурора Уватского района

И.А.Лосев


Количество показов: 1153


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация