Об отсрочке отбывания наказания

Об отсрочке отбывания наказания

09.10.2017

18 марта вступил в законную силу Федеральный закон от 07.03.2017 N 33-ФЗ, который изменил редакцию сразу двух кодексов: УК РФ и УПК РФ. Данным нормативным актом уточнен порядок предоставления отсрочки исполнения приговора, а также связанные с этим вопросом процессуальные действия.


В Уголовном кодексе РФ изменилась редакция статьи 82 УК РФ.


Теперь, согласно тексту пункта 1, отсрочка отбывания наказания предоставляется: беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 УК РФ, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности, преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 УК РФ, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.


Законодатели убрали из статьи 82 УК РФ слово "осужденные".


В Уголовно-процессуальный кодекс РФ внесены изменения сразу в несколько статей.


Так, статьей 299 УПК РФ теперь предусмотрено, что при вынесении приговора судья должен разрешить вопросы о возможности вынесения приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания.


Нормами статьи 308 УПК РФ предусмотрено указание в резолютивной части обвинительного приговора об освобождении подсудимого от отбывания наказания или применении к нему отсрочки отбывания наказания.


В новой редакции статьи 311 УПК РФ сказано, что подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения обвинительного приговора с назначением наказания и с применением отсрочки его отбывания.


Прокурор Уватского района

В.В.Рузманов


Количество показов: 1061


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация