Уголовная ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

Уголовная ответственность родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей

13.06.2017

Конституция Российской Федерации, закрепляя в части 2 статьи 38 конституционную обязанность родителей заботиться о своих детях, устанавливает меру должного поведения родителей в отношении воспитания и заботы, включающей обеспечение условий для здоровья и безопасности детей.


Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ) в статье 63 в общем виде перечисляет направления заботы родителей о своих детях: физическое, психическое, духовное и нравственное развитие детей. Одновременно с указанием векторов родительской заботы данная статья определяет ответственность родителей за разностороннее развитие своих детей. В качестве одной из гарантий реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях рассматривается и юридическая ответственность родителей за ее неисполнение, то есть за отсутствие или ненадлежащую заботу о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей.


Статья 56 СК РФ закрепляет прав ребенка на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).


При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.


Так, статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.


При этом под неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего понимается систематическое, осуществляемое в течение продолжительного времени бездействие, выражающееся в игнорировании всех либо большинства обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, уклонения от выполнения этих обязанностей, не проявлении внимания к физическому, психическому и нравственному развитию несовершеннолетнего, безразличное, пренебрежительное отношение к его потребностям, интересам, здоровью, безопасности, учебе, досугу, занятиям, времяпрепровождению.


Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетнего, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, безнравственном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).


Максимальное наказание за такое преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.


Прокурор Уватского района

В.В.Рузманов


Количество показов: 1436


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация