Свидетельство о рождении исключено из необходимых документов для госуслуги по замене паспорта

Свидетельство о рождении исключено из необходимых документов для госуслуги по замене паспорта

03.05.2017

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 20 марта 2017 года № АКПИ17-78 признан недействующим со дня вступления данного решения в законную силу пункт 24 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 30 ноября 2012 года № 391, в той мере, в какой данная норма в системе действующего правового регулирования позволяет относить свидетельство о рождении к документам, необходимым для предоставления государственной услуги по замене паспорта гражданина Российской Федерации.


Мотивируя свое решение, Суд указал следующее. В соответствии с пунктом 13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828, для замены паспорта гражданин представляет заявление по установленной форме; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии определенного размера; а также документы, подтверждающие основания для замены паспорта.


Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, приведен в пунктах 23-30.3 названного Административного регламента. В числе этих документов пункт 24 предусматривает свидетельство о рождении. Содержание этого пункта непосредственно не указывает, в целях получения какой из двух государственных услуг (выдача или замена паспорта) необходимо представлять свидетельство о рождении.


Из содержания норм следует, что Административный регламент не разделяет процедуры по выдаче и замене паспорта, несмотря на различие соответствующих государственных услуг, а пункт 30 применительно к государственной услуге по замене паспорта не исключает обязанности гражданина представлять документ, в том числе предусмотренный пунктом 24 (свидетельство о рождении).


Таким образом, в системе действующего правового регулирования пункт 24 позволяет органу, предоставляющему государственную услугу, относить свидетельство о рождении к документам, необходимым для предоставления государственной услуги по замене паспорта гражданина Российской Федерации, что противоречит пункту 13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, имеющему большую юридическую силу.


Полный текст решения опубликован на официальном сайте Верховного Суда Российской Федерации (http://www.vsrf.ru) и официальном сайте КонсультантПлюс (http://www.consultant.ru).


Прокурор Уватского района

В.В.Рузманов


Количество показов: 1256


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация