Изменения в Правила дорожного движения для начинающих водителей

Изменения в Правила дорожного движения для начинающих водителей

02.05.2017

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2017 года № 333 внесены изменения в Правила дорожного движения и Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090.


Так, Правила дорожного движения дополнены пунктами 20.2(1) и 22.2(1), в соответствии с которыми начинающие водители со стажем вождения менее двух лет не вправе буксировать другие транспортные средства, а также осуществлять перевозку пассажиров на мотоциклах и мопедах.


Нововведения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также тяжести последствий от возможных ДТП с их участием.


Кроме того, отсутствие опознавательных знаков, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (в том числе знаки «Шипы», «Начинающий водитель» и другие), отнесено к условиям, при которых эксплуатация транспортных средств запрещается.


Напоминаем, что управление транспортным средством без соответствующих опознавательных знаков в соответствии с частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.


Изменения вступили в силу с 4 апреля 2017 года.


С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (http://publication.pravo.gov.ru) либо официальном сайте КонсультантПлюс (http://www.consultant.ru).


Прокурор Уватского района

В.В.Рузманов


Количество показов: 1258


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация