В КЦСОН ведет работу группа дневного пребывания для инвалидов старше 18 лет

В КЦСОН ведет работу группа дневного пребывания для инвалидов старше 18 лет

06.03.2017

Посетители оздоровительной группы отделения дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения Уватского района ежедневно доказывают, что нужно продолжать жить активно и проводить время с пользой.


С февраля в Увате начала работу группа дневного пребывания для инвалидов старше 18 лет из Увата и Ивановки. Каждый день группы насыщен полезными и интересными мероприятиями. В рамках реализации реабилитации проходят традиционные оздоровительные процедуры: солевые ванночки для рук, массаж (су-джок терапия), занятия адаптивной физической культурой, общеукрепляющая гимнастика. Реабилитанты посещают тренажерный зал, по медицинским показаниям проходят сеансы механического массажа на специальном кресле.


Ежедневно специалисты отделения проводят социокультурные, развивающие и психологические мероприятия. Так, в первый день участники погрузились в загадочный мир Востока. На познавательно-игровом мероприятии «Новый год по-китайски» узнали о традициях этой страны и с удовольствием приняли участие в игровых заданиях. В завершение с пожеланиями богатства и счастья обменялись мандаринами. На следующий день прошла познавательно-туристическая конкурсная программа, где участвующие с удовольствием вспоминали русские обычаи, узнавали историю их возникновения.


Далее для посетителей группы дневного пребывания проведен психологический тренинг «Развитие уверенности в себе», где им предложили тесты на выявление личностных качеств, психологические игры и упражнения, содействующие снятию психоэмоционального напряжения, благоприятно влияющие на создание позитивного эмоционального фона, развивающие навыки уверенного поведения. Затем была организована экскурсия в краеведческий музей «Легенды седого Иртыша» на тему «Любовная лирика Александра Сергеевича Пушкина». Сотрудники подготовили слайд-шоу о Музе великого поэта Наталье Гончаровой. Также гости побывали на выставках «Времена года» и «Таежные мифы и легенды в живописи Евгении Лагутиной». Плодотворная неделя завершилась мастер-классом по изготовлению розы из гофрированной бумаги.


Наряду с групповыми формами работы, реабилитанты получают индивидуальные консультации психолога, инструкторов по адаптивной физической культуре и труду. Специалисты всегда настроены на позитивное общение с разновозрастными людьми любых социальных слоев, имеющими различные нозологии заболеваний. Их работа направлена на то, чтобы граждане не чувствовали себя оторванными от жизни. В отделении имеется необходимое оборудование для предоставления клиентам комплекса социальных и реабилитационных услуг. По-домашнему уютная обстановка располагает для интересного общения, содержательного времяпрепровождения, повышения физического и эмоционального тонуса.


Наблюдения за участниками мероприятий доказывают, что вести активный образ жизни и заниматься творчеством можно в любом возрасте и несмотря на физические недуги.


Все желающие граждане с ограниченными возможностями здоровья, имеющие показания по индивидуальной программе реабилитации, могут записаться в группу дневного пребывания по адресу: село Уват, улица Дзержинского, дом 17, 1-й этаж (телефон 8 (34561) 2-13-89). Обращения принимаются в будние дни с 9 до 17 часов, перерыв с 13 до 14 часов.


Для оформления на обслуживание необходимы следующие документы:

1) заявление (установленного образца) о предоставлении социального обслуживания;

2) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства гражданина;

3) копия справки медицинской организации о состоянии здоровья и об отсутствии медицинских противопоказаний для нахождения в полустационаре.


Все реабилитационные услуги оказываются согласно индивидуальной программе реабилитации.


АУ «Комплексный центр

социального обслуживания населения

Уватского муниципального района»


Количество показов: 1639


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация