Отличники ГТО могут рассчитывать на льготы при поступлении в вузы

Отличники ГТО могут рассчитывать на льготы при поступлении в вузы

06.12.2016

В соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147 поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представить сведения об индивидуальных достижениях (так сказать, свое портфолио), результаты которых будут учитываться при приеме на обучение. Преференции при поступлении имеют и отличники Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».


Наличие золотого знака отличия Всероссийского комплекса ГТО и удостоверения к нему установленного образца дает право абитуриенту рассчитывать на начисление дополнительных баллов (от 1 до 10) при поступлении и (или) в качестве преимущества при равенстве суммы конкурсных баллов. Правда, начислять или не начислять баллы за ГТО и сколько, каждая организация высшего образования решает самостоятельно. Так, к примеру, при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в государственном аграрном университете Северного Зауралья (бывшей Тюменской сельскохозяйственной академии) обладателям золотых знаков отличия ГТО готовы добавить 10 баллов, в Тюменском индустриальном университете – 5, Тюменском государственном университете – 3, а в Тюменском государственном медицинском университете – 1 балл. При этом поступающему может быть начислено не более 10 баллов суммарно за все его индивидуальные достижения (осуществление волонтерской деятельности, и результаты участия в олимпиадах, творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях и многое другое). Более подробная информация об этом изложена в Порядках учета индивидуальных достижений, которые размещены на сайтах вузов в доступных для абитуриентов разделах.


Всем, кто претендует на присвоение золотых знаков отличия Всероссийского комплекса ГТО, а, значит, и на льготы при поступлении в вуз, желательно не позднее 31 декабря текущего года выполнить все испытания в своей возрастной ступени (IV и V). Это позволит вовремя оформить протоколы испытаний, подать сведения о награждаемых в региональный центр ВФСК ГТО и внести номера удостоверений в автоматизированную информационную систему (АИС ГТО). Данная процедура необходима для проверки легитимности предоставленного удостоверения приемной комиссией.


Обращаем внимание учащихся 9-11-х классов школ Уватского района, уже успешно выполнивших большую часть испытаний комплекса ГТО, что вы в любой день по предварительной заявке (телефоны 28-183, 8-922-394-31-77, e-mail: gto-uvat@mail.ru) можете прийти в Центр тестирования ВФСК ГТО (село Уват, улица Дорожная, 7), чтобы выполнить либо перевыполнить тот или иной тест, недостающий для получения золотого знака отличия.


Администратор Центра тестирования ВФСК ГТО

Уватского муниципального района

Татьяна Белова


Количество показов: 1472


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация