На протяжении всей сельхозпереписи будет работать «горячая линия»

На протяжении всей сельхозпереписи будет работать «горячая линия»

18.07.2016

27 июня открылась «горячая линия» Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Позвонившие на нее смогут получить ответы на наиболее распространенные вопросы об одном из крупнейших статистических наблюдений, а специалисты Росстата – осуществлять мониторинг хода сельхозпереписи.


Открывшийся контакт-центр будет работать с 27 июня по 15 августа 2016 года без выходных с 9:00 до 21:00 по московскому времени. Для «горячей линии» ВСХП-2016 зарезервирован легко запоминающийся номер 8-800-707-2016. Звонки на него бесплатны на всей территории Российской Федерации.


«Организация работы горячей линии в период проведения крупных статистических исследований является наработанной практикой Росстата. Горячая линия позволяет в режиме реального времени осуществлять мониторинг хода переписи. Получая обратную связь от граждан, наших респондентов, мы имеем возможность оперативно реагировать на ситуации, требующие вмешательства специалистов Росстата и территориальных органов статистики», – отметил на брифинге, посвященном открытию «горячей линии», заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам.


Партнером Росстата выступило ПАО «Ростелеком» – уже традиционный партнер службы статистики. Первый контакт-центр компании был создан именно для переписи, правда, не сельскохозяйственной, а Всероссийской переписи населения 2002 года, напомнил первый заместитель генерального директора «Ростелеком Контакт-центр» Василий Матренин.


«Для обеспечения бесперебойной работы горячей линии мы будем работать одновременно с трех операторских центров – Москвы, Костромы и Чебоксар. Все они полностью резервируемы и взаимозаменяемы. В случае полного выхода из строя одного из них два оставшихся смогут обеспечить прием и обработку всех вызовов», – рассказал Василий Матренин.


Для операторов горячей линии Росстатом подготовлен специальный справочник, содержащий общую информацию о ВСХП-2016 и ответы на наиболее ожидаемые вопросы о методах сбора сведений от разных категорий сельхозпроизводителей, о работе переписчиков и обеспечении конфиденциальности данных. При подготовке справочника учитывался как опыт предыдущей сельхозпереписи 2006 года, так и результаты подготовительной работы в 2015-2016 годах.


Если задаваемый вопрос выходит за рамки справочника и оператор на него ответить не может, вызов будет переключаться на телефон уполномоченного специалиста Росстата. Если вопрос носит региональный характер, то позвонившему посоветуют обратиться в территориальный орган Росстата по соответствующему региону и сообщат его номер.


Все обращения, вопросы, жалобы, поступившие на «горячую линию», будут записываться и в ежедневном режиме передаваться в Росстат для принятия по ним оперативных решений.


Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года будет проводиться с 1 июля по 15 августа. На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в установленный период проведения переписи будет затруднено, переписные мероприятия пройдут с 15 сентября по 15 ноября 2016 года.


Количество показов: 1844


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация