В ГБУЗ ТО «Областная больница №20» (Уват) производится вакцинация детей от одного года до пяти лет против гемофильной инфекции

В ГБУЗ ТО «Областная больница №20» (Уват) производится вакцинация детей от одного года до пяти лет против гемофильной инфекции

02.07.2015

Гемофильная инфекция (гемофильная палочка, палочка Пфейффера) – широко распространенный возбудитель инвазивной инфекции, в основном поражающей детей в возрасте до 6 лет. Патоген только для человека. Проявляется гнойным менингитом, отитом, заболеваниями дыхательных путей (пневмония, бронхит, эпиглоттит), а также поражением со стороны сердца, суставов и другого.


Большинство детей раннего возраста восприимчивы к гемофильной инфекции. Защищенные материнскими антителами сразу после рождения, спустя 3 месяца жизни дети теряют гуморальный иммунитет, полученный от матери, и становятся беззащитными перед инфекцией. С 2-3-хлетнего возраста в организме детей начинают вырабатываться собственные антитела против Хиб, поэтому у детей старше 5 лет менингит развивается значительно реже.


По рекомендации ВОЗ Хиб-вакцина включена в календарь прививок всех развитых и многих развивающихся стран (более 80), использовано более 50 миллионов доз препарата, привиты более 15 миллионов детей. Эффективность вакцинации оценивается высоко: в Чили массовая вакцинация позволила снизить заболеваемость тяжелой бактериальной пневмонией на 20% (с 5,0 до 3,9 на 1000); во Франции охват прививками к 1996 году достиг 80%. Ни одного случая Хиб-менингита среди вакцинированных детей зарегистрировано не было.


В России лицензирована Хиб-вакцина французского производства – Акт-ХИБ фирмы Авентис Пастер. Все вакцины вводятся внутримышечно в бедро или верхнюю часть плеча.


Уважаемые жители Уватского района! Вакцинация против гемофильной инфекции включена в Национальный календарь прививок. Вакцинировать ребенка можно с 1 года до 5 лет. Ревакцинация проводится в индивидуальном порядке. Вакцинация и ревакцинация осуществляются бесплатно. За подробной информацией вы можете обратиться к фельдшеру ФАПа или участковому терапевту по телефонам: 2-15-80, 2-15-89. В связи с ограниченным количеством вакцины просим не откладывать принятие решения о вакцинации.


Администрация ГБУЗ ТО «Областная больница №20» (Уват)


Количество показов: 1476


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация