Внимание: грипп!

Внимание: грипп!

19.02.2015

В связи с сезонным порогом заболеваемости ОРЗ и ОРВИ на территории Уватского района вводятся карантинные мероприятия в школьных, дошкольных и больничных учреждениях.


Необходимыми мерами защиты от заражения гриппом являются:

- своевременная вакцинация, которая проводится в ГБУЗ ТО «Областная больница №20» (Уват) и Тюменской области. Современные вакцины эффективны и безопасны;

- ограничение поездок в регионы и страны, неблагополучные по гриппу;

- ограничение пребывания в местах большого скопления людей и круга общения;

- ношение индивидуальных защитных масок;

- соблюдение правил личной гигиены и санитарно-гигиенических норм: мытье рук с мылом, использование индивидуальной посуды и полотенец, проветривание и кварцевание помещений;

- увеличение потребления жидкости и продуктов с высоким содержанием витамина С (лимон, лук, чеснок, алоэ) и антисептическими свойствами (мед).


Если вы заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу! При высокой температуре вызовите скорую или участкового врача на дом.


Для лечения гриппа существуют современные эффективные противовирусные, иммуномодулирующие и другие препараты, которые следует принимать по назначению врача. Помните: лечение продуктивнее при раннем обращении и назначении курса.


Памятка для обучающихся при появлении симптомов гриппа

Признаки заболевания, вызываемого вирусом гриппа, включают в себя следующие симптомы:

- высокая температура;

- кашель;

- боль в горле;

- насморк или заложенность носа;

- боли во всём теле;

- головная боль;

- озноб;

- слабость.


Если вы заболели

Если у вас появились признаки болезни в образовательном учреждении, необходимо сообщить преподавателям и немедленно обратиться к медицинскому работнику.


Если у вас появились признаки заболевания дома, необходимо сообщить родителям, обратиться в участковую поликлинику по телефону и вызвать врача. В случае высокой температуры, наличия рвоты, одышки и других симптомов тяжелого состояния следует вызвать бригаду неотложной медицинской помощи.


Как себя вести во время болезни?

Заболевание может продлиться неделю или дольше. Вы должны оставаться дома или поехать в больницу (по рекомендации врача).


Прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывайте платок в мусорную корзину.


Чаще мойте руки с мылом, особенно после кашля или чихания.


Старайтесь не прикасаться руками к глазам, носу и рту. Избегайте близких контактов с больными людьми.


БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!!!


ГБУЗ ТО «Областная больница №20» (Уват)


Количество показов: 1769


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы

Информация