Достопримечательности

Свято-Ильинская церковь

Свято-Ильинская церковь

Официально православная община Русской Православной Церкви в селе Уват зарегистрирована 6 октября 1989 года. Этому событию предшествовала большая и сложная работа. Ходатаи от верующих не раз обращались в Москву в Совет по делам религий с просьбой дать разрешение на совершение богослужений в селе по большим православным праздникам, так как община верующих состояла из одних пенсионеров, которым трудно было ездить в действующую церковь за 140 километров в Тобольск. А община была немаленькой: 60 человек селян да жители из других населенных пунктов Уватского района.


16 февраля 1987 года уватская община получает ответ из Совета по делам религий при Совете Министров СССР, в котором говорилось: «...Райисполком не будет препятствовать, если вы будете приглашать священника из Тюмени или Тобольска». В июне 1989 года исполком Уватского районного Совета народных депутатов делает заключение: «Граждане, подписавшие заявление, в основном преклонного возраста, ведут себя спокойно. Обязуются соблюдать законодательство о религиозных культах. Исполком районного Совета считает, что просьба верующих о регистрации религиозного общества Русской Православной Церкви в с. Уват может быть удовлетворена». 6 октября 1989 года протоколом №11 Совет по делам религий при Совете Министров СССР зарегистрировал религиозное общество.


Настоятелем прихода назначают иеромонаха Зосиму (Горшунова) (ныне архимандрит). На приходском собрании принимается Устав, по которому начинает свое возрождение уватская община.

За возрождением веры в Увате – огромная, по силам только истинно верующим людям, духовная и организационная работа. Во главе ее стояла незабвенная Анфиса Филипповна Горбунова, через всю свою жизнь пронесшая светоч любви и веры в Бога. Она была первой старостой общины.


С настоятелем отцом Зосимой приезжает в Уват и его помощница – Акилина Евгеньевна Есняцкая. Вместе с Анфисой Филипповной и активными прихожанами они благоустраивают молельный домик. Со временем появилась настоятельная потребность объединения духовно близких людей. Границы общины расширились, и она уже перестала вмещаться в тесную горенку молитвенного дома.


«Надо строить храм! – решили жители села. – Строить в деревянном исполнении, потому что и дешевле, и быстрее». При поддержке местной власти, в частности, главы района Юрия Олеговича Свяцкевича и его заместителей, с благословения Владыки Димитрия, к 1994 году местная община получила замечательный подарок – храм, шедевр деревянного зодчества. В этот подарок вложили свои силы и средства и сами члены общины. Тесная связь, взаимопонимание, целеустремленность – вот что ими двигало. Старички и старушки с утра до вечера находились на стройке, рядом с бригадой рабочих, катали бревна, ездили за мхом, конопатили, убирали строительный мусор, варили, стряпали – словом, делали всё, что было под силу. Нельзя не вспомнить о тех людях, которые помогали местной православной общине деньгами, стройматериалами, техникой. Это – Анатолий Кузьмич Рыбачок, Василий Федорович и Александр Васильевич Слинкины, Николай Михайлович Поспелов и многие, многие другие. Дай, Господи, им сил и здоровья на долгие годы!


Поделиться в:

Возврат к списку



О районе