Достопримечательности

Церковь Успенская

Церковь Успенская

Успенская церковь в селе Демьянское (памятник областного значения). Каменное двухэтажное здание возводилось в последней четверти XVIII века. Имела три престола: главный (в верхнем этаже, в холодном храме) – во имя Успения Богородицы, второй (в нижнем этаже, в теплом храме) – в честь Николая Чудотворца, третий – придел во имя Святого Алексея.

Церковь не оштукатурена, побелена, имеет детали из кирпичной выкладки. Архитектура церкви создана в традициях позднего этапа «сибирского барокко». В композиции здания применены такие приемы, как трехчастная продольно-осевая схема «кораблем», усложненная устройством северного придела, постановка храма на подклет, с выделением внизу зимнего, а вверху летнего помещения, внутренние перекрытия сводчатых конструкций.

Главенствующий в композиции бесстолпный четверик одноглавого храма перекрыт высоким барочным куполом пластичной формы с небольшим переломом в верхней части, завершен световым барабаном. Купол непосредственно опирается на четверик, образуя с ним слитую форму. С западной стороны церковь имеет относительно просторную трапезную с притвором. С востока к храму примыкает равновеликий с ними граненый алтарь.

Основное помещение церкви – летний храм – освещается двумя ярусами окон «в два света», а полусомкнутый восьмилотковый свод – через люкарны полукружий фронтонов и световой барабан-фонарик.

Элементами убранства служат огибающие углы рустованные пилястры, профилированные карнизы, наличники с фигурными многолопастными очельями на окнах второго и третьего ярусов, и лучковыми сложного абриса на окнах первого этажа. Внутри здания росписи не сохранились.



Поделиться в:

Возврат к списку



О районе