Тридцать жителей района стали донорами

Тридцать жителей района стали донорами

27.02.2024

20 февраля в уватской больнице 30 жителей района стали донорами, 9 из них сдавали кровь впервые. Всего за этот день удалось собрать 13,5 литров крови. Забор осуществляли специалисты выездной бригады тобольского филиала областной станции переливания крови.

 

Как сообщила врач филиала Виктория Потамошнева, в 2023 году в Увате 44 донора сдали около 20 литров крови, а потребность составила почти 178 литров.

 

Аварии на дорогах, несчастные случаи, кровотечения во время беременности и родов – одни из ситуаций, где кровь требуется немедленно. Наличие достаточного количества донорской крови играет ключевую роль в спасении жизни и сохранении здоровья многих пациентов. В современной медицине не используют для лечения больных цельную кровь – каждую дозу разделяют на компоненты. Пациент получает именно тот компонент, который ему необходим. Так, один донор может помочь нескольким людям.

 

В соответствии с Трудовым кодексом РФ донор в день сдачи крови, а также в день медицинского обследования освобождается от работы с сохранением за ним среднего заработка за эти дни, кроме того предоставляется дополнительный день отдыха, который по его желанию, может быть присоединен к очередному отпуску.

 

Филиал областной станции переливания крови организует выездные Дни донора в Уватский район 3-5 раз в год. Ближайший приезд запланирован в Туртас в марте.

 

Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района

 


Количество показов: 583
Дата создания: 27.02.2024 09:43:24
Дата изменения: 11.03.2024 09:29:50


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы