В преддверии празднования 77 годовщины Победы в Уватском районе прошла встреча поколений

В преддверии празднования 77 годовщины Победы в Уватском районе прошла встреча поколений

07.05.2022

Встреча жителей Уватского района разных поколений, в преддверии празднования 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялась 29 апреля. В мероприятии участвовали труженики тыла, бывшая несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей, служащие группы военных войск в Германии, ветераны и участники локальных военных конфликтов, военнослужащие пограничных войск и юнармейцы.


Встреча поколений была наполнено воспоминаниями героев. Ветераны Второй мировой войны поделились, как прожили военные годы, отражая в рассказах весь ужас и боль того времени, как с радостью и гордостью встретили 9 мая 1945 года, и как восстанавливали страну.


Своими историями делились и другие приглашенные гости. Галина Пузина – мама героя, погибшего в боях с чеченскими боевиками, рассказала биографию сына. Владимир Пузин пал смертью храбрых в 1996 году. В чеченскую войну погибло 4 наших земляка. Им было по 19 лет. Все они награждены орденом Мужества посмертно.


«Слушая рассказы героев, сидящих рядом, трагичность войны воспринимаются совсем иначе, нежели читая истории в литературе или интернете. Мы благодарны организаторам за эту встречу. И обещаем, что передадим будущему поколению свои знания. Никто не будет забыт и ничто не будет забыто!», – поделились впечатлениями школьники.


Стоит отметить, что ветераны ВОВ и сейчас ведут активный образ жизни. Например, Александр Петрович Будылдин, сам из подручных средств смастерил спортивные тренажеры. Каждый день в режиме ветерана по 2-3 тренировки.


Клавдия Пудовна Толстогузова является активным участником в военно-патриотическом воспитании молодежи. Участвует в мероприятиях и помогает в их организации. Награждена медалью «За трудовое отличие».


Николая Александровича Нестерова многие помнят, как отличного гармониста и исполнителя песен. Признается, что и сейчас дома часто поет, играя на любимом музыкальном инструменте.


Вера Александровна Слинкина знает множество стихотворений и с удовольствием их рассказывает. Также она любит пешие прогулки на свежем воздухе.


На встрече поколений с пожеланиями крепкого здоровья, мирного неба над головой и семейного благополучия заместитель главы администрации Людмила Шехирева вручила ветеранам поздравительные адреса.

Юлия Плесовских,

специалист по информационному

обеспечению администрации

Уватского муниципального района


Количество показов: 1213
Дата создания: 08.05.2022 18:44:36
Дата изменения: 23.05.2022 10:00:02


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы