Ветеран труда Валентина Батаева отметила 90-летний юбилей

Ветеран труда Валентина Батаева отметила 90-летний юбилей

18.12.2019

Валентина Ивановна родилась 12 декабря 1929 года в деревне Фрольцево Ильинского района Ивановской области. Родилась в селе на перекрестке трех областей: Владимирской, Ярославской, Ивановской.


Отец был директором крахмалопаточного завода, мама - домохозяйкой. В первые дни войны отца забрали на фронт, а новый директор завода наотрез отказался принимать мать Валентины Ивановны на работу. На помощь пришли родственники из Ивановской области, рядом с ними им удалось пережить военные годы. Ее память сохранила важные события жизни в мельчайших подробностях. Прошло с тех пор почти 80 лет, но Валентина Ивановна до сих пор не может вспоминать без слез, как трудились с 12 лет наравне со взрослыми на колхозных полях, вместо хлеба пекли лепешки из картошки и семян лебеды, за пять километров через лес ходили в школу, а однажды оказались в окружении голодной волчьей стаи…


Семье Валентины Ивановны посчастливилось. Отец вернулся с фронта живой. Жизнь наладилась. Валентина Ивановна после школы окончила Ростовский сельскохозяйственный институт по профессии экономист. По распределению уехала в г.Соликамск, Пермской области, здесь и повстречала своего супруга Сергея Ивановича. За время семейной жизни Валентина Ивановна родила и воспитала двоих детей. После смерти мужа Валентина Ивановна переехала в Уватский район к дочери. Дожив до почтенного возраста, юбилярша остается светлым, добрым, позитивным человеком, сохранившим живой интерес и любовь к жизни. Она не теряет бодрости духа, живет в курсе событий страны и района и остается удивительной собеседницей.


Валентина Ивановна награждена медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945гг.», «Ветеран труда», юбилейными наградами.


В настоящее время Валентина Ивановна проживает в селе Уват.



По информации МУСЗН


(Уватский, Вагайский районы)


Количество показов: 1921
Дата создания: 18.12.2019 11:54:08
Дата изменения: 18.12.2019 11:54:08


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы