«Уватский ангус» станет известным брендом по производству мраморной говядины

«Уватский ангус» станет известным брендом по производству мраморной говядины

09.08.2019

Племенной завод «Суерь» начал заготовку кормов на площади 970 гектаров. Директор предприятия Валерий Шмаков сообщил, что завезены тракторы и комплект сенозаготовительной техники. Планируется заготовить 2,7 тысячи тонны сена. Инвестор оценивает хорошие перспективы развития мясного скотоводства в Уватском районе.


«Наша задача – улучшить генетику, наладить местную переработку и накормить людей здоровым мясом без добавок и по приемлемой цене. Скот выращивается в основном на пастбище и в этом наше преимущество», – подчеркнул директор племенного завода Валерий Шмаков.


Привлекательность Уватского района для развития мясного скотоводства в том, что здесь много свободных пастбищ и обособленных земель, удаленных от людей. Эта особенность и привлекла завод «Суерь». Перед тем как привезти животных, инвестор год знакомился с территорией, наблюдал за природно-климатическими условиями. По словам Валерия Юрьевича, в районе засушливых дней меньше, а влажность выше, что для скотоводов является самым важным.

 

«Это только начало большой работы по созданию кластера мясного скотоводства на юге Тюменской области, – уверен руководитель группы по сопровождению инвестиционных проектов районной администрации Николай Белов. – Здесь будет и кооперация, и переработка, и централизованная реализация. Будем вовлекать в работу по развитию мясного скотоводства личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства».


В Уватском районе такие примеры уже имеются. В 2016 году, получив областной грант на поддержку начинающих фермеров, предприниматель из Осинника Людмила Толстогузова приобрела 17 абердинов, сегодня количество составляет 65. В 2018 году этот опыт повторила предприниматель из села Демьянское: на средства гранта Алена Моисеева закупила 20 ангусов. После захода ООО «Суерь» еще больше местных жителей из Алымки, Красного Яра, Верхнего Романа и деревни Уки заинтересовалось покупкой и разведением животных такой породы.

 

Напомним, 14 июля инвестор закончил перевозку абердинов из Кургана в Уватский район: завезли 740 голов. Ферму обустроят около деревни Остров Ивановского сельского поселения. В декабре 2018 года ООО «Суерь» подтвердило статус племенного завода. На постоянной основе сотрудничает с Оренбургским институтом мясного скотоводства, в планах – наладить работу с институтом Северного Зауралья.

 

Глава администрации Сергей Путмин считает, что мясное скотоводство важно для Уватского района и будет восстановлено. Администрация окажет содействие по получению возможных видов поддержки всем предпринимателям, желающим заняться сельскохозяйственным бизнесом.

 

В отделе сельского хозяйства сообщили, что работа по развитию мясного скотоводства продолжается, а бренд «Уватский ангус» имеет шансы стать известным производителем мраморной говядины в Тюменской области.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Количество показов: 1970
Дата создания: 09.08.2019 13:21:43
Дата изменения: 19.09.2019 12:39:14


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы