Непростые медали Первенства Уральского федерального округа по биатлону

05.02.2015

На биатлонном центре имени Александра Тихонова состоялось Первенство Уральского федерального округа по биатлону. В соревнованиях приняли участие лучшие стреляющие лыжники из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей. Участники проявили себя в таких дисциплинах, как спринт, персьют и суперспринт.

Первым испытанием стала спринтерская гонка на 7,5 километров для женщин и юниорок и на 10 – для мужчин и юниоров. Победу у женщин праздновала Лариса Надеева из Свердловской области, допустив один промах и показав результат 26:03.7 минуты. Второй финишировала Наталья Маковеева (ХМАО-Югра), уступив золотому призеру лишь две десятых секунды из-за двух досадных промахов. Третьей стала Марина Коровина из ХМАО, записавшая в свой пассив один неточный выстрел и проиграв лидеру полторы секунды. У юниорок закончила дистанцию с лучшим временем и идеальной стрельбой Елена Чиркова из Тюменской области (26:30.6). Следом финишировали ее землячка Полина Ефремова (+1:57.5) и Ксения Захарчук из Свердловской области (+2:03.8), допустив соответственно 3 и 2 промаха. В мужской гонке, единожды промазав по мишени, лучшим стал свердловчанин Александр Волков (27:35.3). По два промаха в пассивах у серебряного призера Петра Пащенко (+17.2) и бронзового Алексея Корнева (+28.9) из ХМАО. У юниоров первое место занял тюменец Иван Печенкин (28:29.2). Несмотря на три неточности при стрельбе, за счет скорости Иван сумел победить на этой дистанции. Со вторым временем финишировал отстрелявший «на ноль» Алексей Доронин из Тюменской области (+23.2), с третьим – промахнувшийся один раз Рустам Каюмов из ЯНАО (+30.3).

Персьют – 10-километровый для женщин и юниорок и 12,5-километровый для мужчин и юниоров – встретил биатлонистов легким морозом и довольно сильным ветром, который помешал всем участникам, кроме юниора Ильи Курочкина из Свердловской области, обойтись без штрафных кругов. У женщин весь пьедестал почета заняли представительницы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: на первую ступеньку поднялась Наталья Маковеева (38:03.9), допустившая 6 промахов, на вторую – Марина Москвина (+6.4), ошибшаяся дважды, на третью – Ульяна Черепанова с тремя промахами в пассиве (+44.1). У юниорок отличились спортсменки из Тюменской области. «Золото» завоевала Елена Чиркова (38:18.1), промахнувшася дважды, «серебро» – Полина Ефремова с семью неточными выстрелами (+4:32.4), «бронзу» – Екатерина Старых с пятью промахами (+4:35.2). У мужчин Петр Пащенко ошибся трижды, но показал первое время (37:18.6). Александр Волков (+53.5) 4 раза попал «в молоко» и занял второе место. Семен Сучилов из ХМАО (+54.5) пришел третьим, записав в пассив 2 промаха. Ровно по пять неточностей в стрельбе допустили юниоры. Иван Печенкин стал первым (40:00.5), Рустам Каюмов – вторым (+21.8), Алексей Доронин из Тюменской области – третьим (+24.3).

Самым напряженным оказался суперспринт. На дистанции 3,6 километров соревновались женщины и юниорки, 4,5 – мужчины и юниоры. У женщин первое место завоевала Ксения Доскалова из ХМАО (10:25.3), второе – Ольга Шестерикова из Тюменской области (+3.8), третье – Екатерина Крылаткова из Свердловской области (+27.3); у юниорок соответственно – Анастасия Морозова из ХМАО (10:45.5), Полина Ефремова (+10.6) и Елена Чиркова (+29.8); у мужчин – Александр Волков (12:45.7), Петр Пащенко (+4.5) и Алексей Корнев (+4.7); у юниоров – Илья Курочкин (13:26.0), тюменцы Евгений Идинов (+12.3) и Сергей Медведев (+25.5).

В этот же день состоялись захватывающие финалы: 6 километров для женщин и юниорок и 7,5 – для мужчин и юниоров. Абсолютную победу у женщин одержала Марина Коровина (18:09.4), следом финишировала Ольга Шестерикова (+9.6), почетное третье место у Елены Баданиной из Тюменской области (+12.4). Лучшей среди юниорок стала Ксения Захарчук (18:40.0), «серебро» у Полины Ефремовой (+12.1), «бронза» у Елены Чирковой (+42.5). Горячим спор за медали оказался у мужчин. Здесь триумфатором стал Семен Сучилов (21:09.5), вторым пришел Илья Серков из Тюменской области, уступив Семену одну десятую секунды, замкнул тройку призеров тюменец Александр Мингалев (+13.4). У юниоров пьедестал почета выглядит следующим образом: 1 место – Александр Попов из Тюменской области (22:51.7), 2 место – свердловчанин Анатолий Лисин (+16.7), 3 место – его земляк Евгений Шмагин (+17.4).