Пожарные итоги 2014 года: количество возгораний осталось на том же уровне

Пожарные итоги 2014 года: количество возгораний осталось на том же уровне

21.01.2015

Завершился 2014 год. Подводя его итоги, можно сказать, что он оказался непростым, а последний триместр – просто экстремально тяжелым. Пожарно-спасательным подразделениям приходилось выезжать по тревоге порядка тысячи раз. Очень сложная ситуация сложилась на объектах транспортной инфраструктуры: в течение года произошло много дорожно-транспортных происшествий, повлекших тяжелые последствия (гибель людей и возгорания).


Печально, но обстановка с пожарами на транспорте не становится лучше. Возгорания происходят, не выбирая марки и года выпуска: как на грузовых автомобилях, так и на легковых, как со значительным пробегом, так и на практически новых.


В 2014 году на территории Уватского района зарегистрировано 30 пожаров, в том числе 13 – в жилом секторе, 11 – на транспортных средствах, 6 – в предприятиях и организациях. Погибло 2 человека. Произошло 64 загорания мусора, отходов и бесхозных зданий. Случилось 12 природных (лесных) пожаров.


По сравнению с 2013 годом, общее число пожаров осталось на прежнем уровне. В жилом секторе количество пожаров увеличилось на 1 случай. В позапрошлом году не было погибших, травмы получили 4 человека.


В 2014 году огнем уничтожено 13 строений площадью 432 квадратных метра, повреждено 14 объектов на общей площади 1025 квадратных метров. Полностью сгорели 2 единицы автотехники, 9 повреждено огнем.


Статистические данные показывают, что наибольшее количество пожаров происходит на объектах, соблюдение требований пожарной безопасности на которых возлагается на собственника или владельца. Если руководство предприятий, организаций уже научилось подсчитывать убытки от пожаров и старается предотвратить их возникновение путем применения средств пожарной автоматики и выполнения других противопожарных мероприятий, то владельцы недвижимости и автотранспорта зачастую просто пренебрегают требованиями пожарной безопасности.


Владельцы домов, квартир осознанно не замечают растрескавшуюся кладку отопительной печи, дымовой трубы, из щелей которых выходит дым. Отсутствие предтопочного листа вообще вызывает недоумение у лиц, проживающих в домах с печами. При напоминании о необходимости устранения перечисленных нарушений у жильцов начинается возмущение: «Не учите меня жить! За 8 лет ничего не произошло, значит, всё в порядке!». Однако не стоит забывать народную мудрость: «Где тонко, там и рвется».


Не в лучшем свете и ситуация с электрическими сетями зданий жилого сектора. При расследовании пожаров приходилось видеть ножи и вилки вместо аппаратов защиты, два проводка, соединяющихся между собой вместо выключателя. Способы прокладки электропроводки также вызывают уныние. Даже в относительно новых домах проводка висит как паутина, а из обнаруженных при проверках и расследовании пожаров самодельных электрообогревателей можно сделать выставку.


Всем известно: жилище неприкосновенно, и это понятно: мой дом – моя крепость. Но почему-то жильцы понимают это выражение только в части, касающейся крепости, забывая о том, что крепость может пасть под натиском пожара, развившегося из-за банального короткого замыкания в электропроводке, отсутствия предтопочного листа у печи, разрушенной дымовой трубы и т.д.


Причины пожаров можно перечислять практически бесконечно. Не стоит забывать, что живем мы не в социалистической стране, поэтому в случае утери собственного жилья государство равноценное жилье уже не предоставит. Следовательно, необходимо беречь то, что имеешь, а зачастую происходит наоборот.


Профилактика пожаров – дело общественное. Крайне важно соблюдать обязательные требования пожарной безопасности. Каждый гражданин может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности своего села, деревни, достаточно только не нарушать противопожарные нормы и поддерживать в исправном состоянии источники повышенной опасности, к которым относятся отопительные приборы и электрооборудование.


Этих правил необходимо придерживаться всем, кто пользуется электроприборами. Ведь только от нашей сознательности и элементарной дисциплинированности зависит, кем станет для нас электричество – другом или врагом. Если беда всё же произошла, не паникуйте. Немедленно вызывайте пожарных по телефонам: «01» или «112».


ОНД №2 УНД и ПР ГУ МЧС России по Тюменской области

Тел.: 8 (34561) 28-1-42


Количество показов: 1308
Дата создания: 21.01.2015 14:11:53
Дата изменения: 21.01.2015 14:11:53


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы