В 2014 году произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участием детей

В 2014 году произошло 14 дорожно-транспортных происшествий с участием детей

14.01.2015

С каждым годом цифры статистики об авариях на дорогах России становятся всё катастрофичней. Количество пострадавших и погибших постоянно растет. То, что дорожно-транспортные происшествия уносят много жизней и становятся настоящим бедствием, уже ни для кого не секрет.


Так, за 2014 год на территории Уватского района зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет. В большинстве случаев пострадавшие несовершеннолетние были пассажирами в автомобилях.


Большая часть детей не была должным образом защищена в соответствии с правилами дорожного движения. В автомобилях отсутствовали детские кресла. Часто дети в нарушение правил безопасности перевозки несовершеннолетних лиц находились на руках взрослых, что приводило к тяжелым последствиям в результате аварий. Неверно думают те, кто считает, что мамины руки всегда удержат ребенка и даже при ДТП помогут малышам избежать травм. Любые испытания доказывают обратное. Резкое торможение, любая аварийная ситуация – и ребенок начинает хаотично и бесконтрольно передвигаться по всему салону автомашины.


Несмотря на предупреждения водителей о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения и осторожности на дорогах, большинство водителей, пренебрегающие этим и грубо нарушающие правила, оказались участниками тяжелых аварий, в которых пострадали дети.


Виновниками ДТП бывают и дети-пешеходы, не соблюдающие основных правил. Так, 21 декабря 2014 года в 15 часов 30 минут в Увате на улице Дзержинского около дома №20 произошла авария с участием несовершеннолетнего пешехода, который шел по правой обочине при наличии тротуара. Автомашина, двигавшаяся в попутном направлении, об которую ударился ребенок, не установлена. Очевидцев данного ДТП и всех, кто располагает какой-либо информацией, Госавтоинспекция просит обратиться в ОГИБДД по телефонам: 28-7-16, 28-7-63 либо в дежурную часть по номеру: 28-7-02.


ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району обращается ко всему взрослому населению.


К водителям транспортных средств: садясь за руль автомобиля, помните, что основными причинами аварий являются грубые нарушения правил: управление транспортом в состоянии опьянения, превышение скоростного режима и другие. Ведь именно от вас зависят жизнь и здоровье внезапно появившегося на дороге ребенка, умение четко и правильно ориентироваться в сложной ситуации, так как дети могут допускать шалости на дороге, и вовремя остановленная автомашина предотвратит непоправимое.


К родителям: не оставляйте детей без присмотра и знайте, что вы являетесь для своего ребенка первыми и авторитетными учителями правил дорожного движения. При выходе из дома напоминайте элементарные правила, прививая тем самым навыки безопасного поведения на улице. Увидев детей, допускающих шалости на проезжей части, не проходите мимо и не будьте равнодушными, сделайте замечание. Тем самым вы, может быть, сохраните ребенку жизнь и здоровье.


Помните: только совместными усилиями мы можем предупредить и не допустить, чтобы наши дети попали в дорожно-транспортное происшествие!


ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району


Количество показов: 1351
Дата создания: 14.01.2015 11:06:22
Дата изменения: 14.01.2015 11:06:22


Поделиться в:

Возврат к списку

Последние горячие темы