Сергей Путмин и Евгений Примаков обсудили подготовку к эпидемическому сезону

20.08.2018

Глава Сергей Путмин и начальник территориального Управления Роспотребнадзора Евгений Примаков обсудили подготовку к эпидемическому сезону.


«Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения – вопрос, требующий комплексного подхода по самым разным направлениям. Мы надеемся на профессионалов в сфере здравоохранения, когда речь идет о выявлении очагов инфекции, диагностике, лечении и рекомендациях по профилактике заболеваемости. Но и перед собой ставим не менее сложные задачи: обеспечение качества питьевой воды, строительство и надлежащее функционирование канализационно-очистных сооружений, контроль за приготовлением питания в детских учреждениях», – подчеркнул Сергей Путмин.


Глава также считает, что отдельная проблема – организация прививочной кампании, которая проходит в районе ежегодно. Ее эффективность зависит от руководителей предприятий и учреждений, а также от информирования самих жителей.


«Очень неплохой процент по вакцинации от гриппа в Уватском районе был прошлой осенью, – поддержал Евгений Геннадьевич. – Привито около 115% населения от плана. Иммунная прослойка составила 45%. За счет средств предприятий привито более тысячи человек. Сегодня на заседании СПЭК рассмотрим организацию вакцинации, которая начнется с 1 сентября».


Отметим, за семь месяцев 2018 года зарегистрировано 1770 случаев заболеваний ОРВИ, что на 5% выше, чем за аналогичный период прошлого года. 78% от заболевших являются дети до 14 лет. Превышение порогового уровня регистрировалось только в феврале. В 1,16 раза снизилось количество заболеваний внебольничной пневмонией: 38 случаев против 43 за аналогичный период прошлого года.


Пресс-служба администрации

Уватского муниципального района


Дата создания: 20.08.2018 14:47:04 Дата изменения: 12.11.2018 12:23:33

Количество показов: 1388

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество