В 2018 году в Уватском МФЦ появится онлайн-сурдопереводчик

В 2018 году в Уватском МФЦ появится онлайн-сурдопереводчик

17.04.2018

В Тюменской области появится диспетчерская служба онлайн-сурдоперевода, которая поможет глухим и слабослышащим людям общаться на одном языке с окружающими.


Президентский грант в размере 1,8 миллиона рублей на реализацию этого проекта получила Тюменская областная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ).


Как сообщили в организации, служба позволит оперативно получить профессиональный видеоперевод русского жестового языка, заменив неэффективную переписку в блокноте или телефоне. В сложных жизненных ситуациях, когда необходимо выстроить диалог с врачом, юристом, нотариусом или полицией, специалист учреждения и инвалид по слуху с помощью планшета переключаются в режим видеосвязи с профессиональным переводчиком, находящимся в диспетчерской службе.


Для того, чтобы подключиться к сурдопереводчику, необходимо зайти на сайт тюменского общества инвалидов и нажать на кнопку «Сурдоперевод онлайн». Инвалиды по слуху могут воспользоваться услугой с планшетов, компьютеров и телефонов, при наличии Интернета и Скайпа. Обращаться за помощью к переводчику можно будет в любых ситуациях: на приеме у врача, в кафе, банке, полиции.


Отметим, Уватский район примет участие в реализации проекта. Планшет с доступом в интернет с бесплатной услугой онлайн-сурдоперевода будет установлен в 2018 году в МФЦ в Увате.


По информации АУ «Комплексный центр

социального обслуживания населения

Уватского муниципального района»


Дата создания: 17.04.2018 12:40:44 Дата изменения: 17.04.2018 12:41:35

Количество показов: 1465

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество