В краеведческом музее открылся выставочный проект «Тепло свечи растопит сердца лед»

В краеведческом музее открылся выставочный проект «Тепло свечи растопит сердца лед»

17.04.2017

16 апреля православные отметили самый главный церковный праздник, «торжество из торжеств» – Пасху. Специально к Светлому Христову Воскресению в краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» открылся выставочный проект «Тепло свечи растопит сердца лед», где основным лейтмотивом являются работы иерея Алексея Брюханова из села Армизонское Тюменской области. На выставке представлено 15 пасхальных свечей в стеклянных кубах. Свеча издавна является символом молитвы человека к Богу. Она стала частью богослужения, купола церквей отчасти символизируют это горение свечи в небесах. Занятия воском послужили для автора ступенькой на лестнице, ведущей к Богу, и он надеется, что сможет поделиться этой радостью с вами.


Одним из символов Пасхи является яйцо. Анна Медведева из Увата не в первый раз становится участницей выставок, проводимых в музее. В данном проекте представлены удивительной красоты яйца, сплетенные из бисера.


35 фигурок ангелочков, символов мира, добра, предвестников священного, которые сопровождают нас и помогают, когда это необходимо, представлены на выставку коллекционером, жительницей районного центра Надеждой Силиверстовой. Все религии утверждают, что Бог никогда не покидает человечество и наделяет каждого человека ангелом-хранителем, чтобы мы слышали его голос – как таинственный шепот, так и властные и побуждающие приказы, стремящиеся пробудить наше сознание.


Пробудить сознание помогут и представленные на выставке картины, которые прекрасно дополнили экспозицию. Авторами 29 работ являются Светлана Козлова, а также жены священников – Антонина Пескова и Екатерина Щукина.


Сотрудник краеведческого музея

«Легенды седого Иртыша»

О.Бронникова


Дата создания: 17.04.2017 09:53:56 Дата изменения: 24.04.2017 09:46:33

Количество показов: 2266

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество