Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

15.03.2017

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Уватского района Натальи Корчёмкиной.


Старший инспектор ПДН ОМВД России по Уватскому району Раиса Халилова проинформировала о преступности среди несовершеннолетних и в отношении них за февраль и профилактической работе с учащимися школ за последние полгода.


Заместитель главы Уватского сельского поселения Роман Никитенко, директор Уватской школы Людмила Бурдаева и ее заместитель Наталья Хакимова подробно остановились на результатах профилактической работы с несовершеннолетними «группы риска» и их родителями, организации работы общественной комиссии ПДН, профилактике правонарушений и преступности среди учащихся за первое полугодие 2016-2017 учебного года и эффективности деятельности.


В 2016 году в Уватском сельском поселении насчитывалось 18 семей, в которых родители не исполняли обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних. На учете у врача-нарколога состояли 7 родителей за употребление спиртных напитков и 1 – за употребление наркотических средств. На профилактическом учете находились 2 несовершеннолетних. Проведено 15 профилактических рейдов и 7 заседаний комиссии. Преступлений несовершеннолетними совершено не было, допущено 5 общественно опасных деяний до достижения возраста уголовной ответственности. Зарегистрировано 4 преступления в отношении несовершеннолетних.


В 2016-2017 учебном году воспитательная работа в Уватской школе реализуется через основные направления программы развития образовательной организации, одним из которых является правовое воспитание обучающихся и профилактика преступлений и безнадзорности. Осуществляется совместная деятельность с инспекторами ПДН и участковыми. С учащимися, состоящими на учете, ведется индивидуально-профилактическая работа.


Инспектор по охране детства Надежда Кирина детально остановилась на своей деятельности и взаимодействии с органами внутренних дел и специалистами ведомств системы профилактики. Надежда Владимировна отметила, что работает с различными категориями населения: малообеспеченными и многодетными семьями, семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, учащимися, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, банке данных «группы особого внимания», внутришкольном учете, детьми-сиротами и детьми с ограниченными возможностями здоровья. За весь период деятельности осуществлено 33 патронажа в семьи. Оказано 114 услуг (социально-педагогическое, социально-правовое и социально-психологическое консультирование). Охвачено работой 39 семей: 10 неполных, 3 многодетные, 2 – в социально опасном положении, 2 – имеющие детей-инвалидов, 1 опекаемая, а также в которых находятся дети «группы риска» и социально защищенные семьи, которые нуждались в консультировании. Проведено 104 индивидуальные работы с обучающимися, 23 профилактических занятия. Зарегистрировано 29 телефонных звонков – обращений за помощью, консультацией и просьб патронажа в семью. Надежда Владимировна подчеркнула, что в марте совместно с волонтерами будут организованы рейды с целью выявления скопления групп подростков с антиобщественной направленностью.


Дата создания: 15.03.2017 14:18:55 Дата изменения: 15.03.2017 14:18:55

Количество показов: 2146

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество