В ОМВД России по Уватскому району прошла экскурсия для школьников

02.03.2017

Сотрудники ОМВД России по Уватскому району провели для шестиклассников одной из местных школ экскурсию «Служа закону – служим народу». В ходе мероприятия стражи порядка рассказали ребятам о различных подразделениях полиции и задачах, которые они выполняют.


В самом начале экскурсии о специфике своей работы учащимся поведал начальник дежурной смены, майор полиции Ибрагим Цычаев. Он познакомил ребят с «сердцем» полиции – дежурной частью. Именно сюда поступают первые звонки о происшествиях, а от грамотных действий дежурных зависит дальнейшее раскрытие преступлений. Далее вместе со своими коллегами Ибрагим Магомедович продемонстрировал ребятам спецсредства, состоящие на вооружении в полиции. Школьники воспользовались предоставленной возможностью и примерили на себя каски и бронежилеты.


Эксперты раскрыли учащимся некоторые секреты своей работы, познакомили с содержимым чемодана, с которым они выезжают на происшествия, а также продемонстрировали процесс обнаружения и изъятия следов рук.


Особый интерес у ребят вызвала работа следственного отделения. Его начальник, подполковник полиции Ольга Балуева рассказала ребятам о специфике работы следователя, показала, каким образом происходит сбор вещественных доказательств и ведется раскрытие преступлений.


В завершение экскурсии школьников ждал сюрприз. Во внутреннем дворе отдела полиции свою работу им продемонстрировал служебный пес по кличке Рамзес. Собаке было дано задание отыскать спрятанную вещь, с чем пес справился безукоризненно, за что был награжден бурными аплодисментами детей. Также ребята смогли примерить на себя роль сотрудников Госавтоинспекции и испытать техническое снаряжение инспектора дорожно-патрульной службы.


Специалист по работе с личным составом Татьяна Лысова довела до присутствующих информацию о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу в органах внутренних дел, и правилах приема.


«Открытое общение с правоохранителями позволяет показать, что в органах внутренних дел служат профессионалы своего дела. Экскурсия помогает узнать о профессии полицейского изнутри. Может быть, подобные мероприятия помогут кому-нибудь из ребят определиться с выбором будущей профессии», – поделился мнением председатель Общественного совета Владимир Гусейнов.


Школьники поблагодарили стражей порядка за проведенную экскурсию.


ОМВД России по Уватскому району


Дата создания: 02.03.2017 16:11:57 Дата изменения: 02.03.2017 17:45:32

Количество показов: 2455

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество