В Центральной библиотеке проходит либмоб-акция «Словарь раскрывает секреты»

21.02.2017

Родной язык – твоя душа, твой мир, твой луч,

Люби его за то, что он могуч.

Язык твой – щит, твое общенье,

Не допусти к нему пренебреженья.


Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля с 2000 года, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.


С 20 февраля специалисты Уватской центральной библиотеки проводят либмоб-акцию «Словарь раскрывает секреты». В основе нее лежит блиц-опрос жителей села Уват. Акция развернулась в фойе здания сельской администрации.


Здесь проходит опрос самых любознательных сельчан. Они называют номер страницы и строчку словаря С.Ожегова, тем самым определяя слово, и пытаются объяснить его значение. А затем это слово зачитывается. Библиотекари, подводя итог, говорят о том, как важно пополнять словарный запас, обращаясь к книгам. Особенно привлекает внимание выставка-инсталляция «Язык мой – друг мой!». На ней представлено более ста художественных книг.


На данный момент опрошено около 37 человек, но акция еще продолжается. Мы приглашаем всех желающих на либмоб-акцию «Словарь раскрывает секреты» и узнать еще больше о родном языке.


Специалисты АУ «ЦБС Уватского муниципального района»


Дата создания: 21.02.2017 18:12:40 Дата изменения: 22.02.2017 13:41:32

Количество показов: 1617

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество