Состоялся традиционный семинар для руководителей и обучающихся волонтерских объединений

Состоялся традиционный семинар для руководителей и обучающихся волонтерских объединений

18.10.2016

17 октября на базе физкультурно-оздоровительного комплекса прошел семинар для руководителей и обучающихся волонтерских объединений «Формирование активной гражданской позиции и развития добровольческих ценностей в молодежной среде».


По традиции, первоочередным блоком прозвучали отчеты о реализации социальных проектов в 2016 году. Своими наработками и достижениями поделились активисты из Демьянской, Осинниковской, Уватской, Туртасской школ, Центра дополнительного образования детей и молодежи. Отдельное внимание было уделено проектам под патронажем фонда «Защита Отечества»: «Помним. Чтим. Гордимся» (Першинская школа) и «Жить, чтобы помнить» (Осинниковская школа). С особым интересом присутствующие слушали рассказ учителя физической культуры школы поселка Демьянка Владимира Сошникова. Владимир Вячеславович поделился опытом участия в VI грантовом форуме молодежи Уральского федерального округа «УТРО-2016», где получил гранд в размере 100 тысяч рублей на реализацию своего проекта по созданию волейбольного клуба в поселке Демьянка «Лига здоровья – путь в надежное будущее».


Затем настал черед торжественного момента награждения. Благодарственные письма за активную жизненную позицию, творческое отношение к делу и личный вклад в развитие молодежной политики в Уватском районе вручены Владимиру Сошникову, Самиру Самоловову, Наталье Хандрик и Рите Рахматуллиной. За успешную реализацию социальных проектов отмечены волонтерские объединения «Лидер» из Уватской (проекты «Уватские потеряшки» и «Новогодний сюрприз»), Осинниковской (проект «Жить, чтобы помнить»), Демьянской школ (проект «Подари радость ветерану в Новый год») и Центра дополнительного образования детей и молодежи (проект «Пусть Новый год принесет радость ВСЕМ!»), «Синяя птица» из Першинской школы (проект «Помним. Чтим. Гордимся»), Самир Самоловов из Туртасской школы (проект «Творить могут все»), представители ученического самоуправления «Параллель» (Туртасская школа, руководитель Валентина Волкова, проект «Память»).


Далее, согласно программе, присутствующие заслушали информацию об основах социального проектирования и ценностях добровольчества. Были подведены итоги областного этапа конкурса «Волонтер», участники которого, в свою очередь, также получили заслуженные награды. Параллельно прошли выборы районного совета волонтеров.


Обширной частью семинара стало пленарное заседание «Создание условий для самореализации профессионального и творческого развития молодежи», в рамках которого состоялась встреча с представителями администрации, здравоохранения, правоохранительных органов, социальной защиты и центра занятости. Гости вступили в конструктивный диалог. Волонтеры задали интересующие вопросы, а специалисты дали на них объективные, исчерпывающие ответы. В частности, юных активистов волновали безопасность в населенных пунктах, продажа алкоголя и сигарет несовершеннолетним и отсутствие пандусов на лестнице, ведущей в подгорную часть поселка Туртас.



Дата создания: 18.10.2016 12:46:10 Дата изменения: 18.10.2016 12:47:13

Количество показов: 2035

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество