Паводок: лучше быть готовыми к развитию любой ситуации

Паводок: лучше быть готовыми к развитию любой ситуации

12.05.2016

Меры по противодействию паводку вновь стали предметом обсуждения очередного заседания районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провёл в минувшую среду глава администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупов.


По сравнению с прошлым годом паводковая ситуация в этом году выглядит намного серьёзнее. Ряд территорий нашей области уже подвергся буйству стихии. Уровень подъёма воды в реке Иртыш в районе села Уват, хоть и более медленными темпами, чем прежде, но всё же продолжает расти. За последние сутки он повысился на 7 сантиметров и составил по состоянию на 12 мая 11 метров 70 сантиметров, превысив прошлогодний. До критического уровня осталось чуть более метра, а это значит, что ситуация довольно непростая и требует предельного внимания.


На заседании комиссии были заслушаны оперативные доклады глав сельских поселений, где существует реальная угроза подтопления. Они сообщили о текущей обстановке с паводком, а также о том, какие меры необходимо ещё предпринять, чтобы большая вода не зашла в населённые пункты. В настоящее время на местах проводятся мероприятия по пропуску паводковых вод, в постоянном режиме ведётся мониторинг состояния гидротехнических сооружений, организовано дежурство. На особом контроле – вопросы жизнеобеспечения населения этих территорий: пополняются запасы продовольствия и лекарственных средств, разработаны планы эвакуации жителей на случай подтопления жилых домов.


Отметили главы поселений и проблемные вопросы, требующие незамедлительного решения. В их числе затруднённый проезд по нескольким участкам дорог, потребность в поднятии уровня внутрипоселковых дорог, выполняющих роль дамб. Так, к примеру, отрезанной от других территорий может оказаться Красноярское сельское поселение. Существует угроза перелива воды через дорогу, ведущую к центральной усадьбе, причём сразу в нескольких местах. В настоящее время дорожники отсыпают эти участки крупным щебнем, в целях безопасности проезда отмечают светоотражающими вешками дорожное полотно. Если ситуация серьёзно ухудшится, для перевозки людей и грузов придётся использовать речной транспорт. В Осиннике необходимо отсыпать подъездную дорогу, чтобы вода не подошла к жилым домам, в Алымке – решить проблему с пропуском воды на перекрёстке к селу и дополнительно укрепить дамбу.


На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили также варианты доставки учащихся Алымской и Красноярской школ для сдачи единого государственного экзамена в Уват в случае подтопления дорог, организацию оказания медицинской помощи населению, вывоза твёрдых бытовых отходов на подверженных паводку территориях и ряд других не менее важных вопросов.


-Ситуация складывается непростая, - отметил, подводя итоги заседания А.М. Тулупов. – Поэтому лучше всё предусмотреть, продумать заранее, чтобы не допустить серьёзных проблем, а в случае возникновения чрезвычайной ситуации действовать быстро, чётко и слаженно. Лучше быть готовыми к любому развитию ситуации, чем впоследствии хлопать себя руками по бокам. Надеяться на авось ни в коем случае нельзя!


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского муниципального района

Татьяна Белова


Дата создания: 12.05.2016 09:56:22 Дата изменения: 20.05.2016 09:20:35

Количество показов: 2375

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество