«Перезагрузка – время семьи»: успешный старт проекта по социокультурной реабилитации людей с особенностями здоровья

«Перезагрузка – время семьи»: успешный старт проекта по социокультурной реабилитации людей с особенностями здоровья

11.05.2016

6, 7 и 8 мая при сотрудничестве специалистов АУ ДО «Центр дополнительного образования детей и молодежи Уватского муниципального района» и ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта "Пионер"» прошел первый этап реализации проекта по социокультурной реабилитации людей с особенностями здоровья «Перезагрузка – время семьи». Данный проект стал одним из победителей грантового конкурса, проведенного в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».


6 мая на базе физкультурно-оздоровительного комплекса состоялся обучающий семинар, где педагоги дополнительного образования и сотрудники службы АУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Уватского муниципального района» получили определенный багаж знаний. Им была представлена презентация новых технологий, а также мастер-классы по психологии и проектированию. Первый день оказался очень насыщенным для специалистов и подготовил почву для общения с семьями.


7 и 8 мая на базе гостиницы биатлонного центра было организовано мероприятие, на которое собрались как обычные семьи, так и имеющие в своем составе членов с особенностями здоровья. Все ячейки общества сразу подружились и с радостью принимали участие во всех предложенных конкурсах по 12-ти направлениям творческой деятельности (площадках «Музыкальные колокольчики», «Глинотерапия», «Инклюзия танца» и других), а также досуговых вечерних программах «Угадай мелодию» и «Сто к одному».


Для детей были приготовлены «умные» подарки: специальные «семейные» дневники, наборы особых кукол, магниты и блокноты с логотипом проекта, цели которого – создание инклюзивной досугово-образовательной среды для взаимодействия семей, организация социального кураторства и семейного патронажа. Команду из Тюмени так же представляло содружество людей «особенных» и людей без инвалидности.


Два дня пролетели как одно мгновение. Запомнились все имена. Хотелось помочь каждой семье. Удивительно, но в поведении людей не было трагизма, нервозности или недоверия. Они излучали добро, тепло и спокойную радость. Все были благодарны, что в их жизни случился этот праздник.


Надо понимать, что смысл проекта не в единичном радостном мгновении. Педагоги готовы заниматься с ребятами и дальше, а взрослые члены семей обменялись телефонами для поддержания связи.


Завершающий этап проекта состоится в октябре. Семьи встретятся вновь на теплом фестивале, где будут видны результаты проекта и представлен сборник «Особенный человек в моей семье», куда войдут рассказы членов семей о своих заботах, радостях, проблемах и вариантах их решения.


Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

АУ ДО «Центр дополнительного образования

детей и молодежи Уватского муниципального района»

О.С.Асадова



Дата создания: 11.05.2016 16:34:36 Дата изменения: 16.05.2016 12:16:23

Количество показов: 1744

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество