Поддержка бизнеса – особый приоритет районных властей

Поддержка бизнеса – особый приоритет районных властей

08.02.2016

Мониторинг инвестиционных проектов, запланированных к реализации на территории Уватского района в текущем году, провели 2 февраля на очередном заседании рабочей группы по сопровождению прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, включая процедуры, связанные с подключением к электросетям, объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры. На совещании обсуждалось не только текущее положение дел в развитии малого и среднего бизнеса, но и предложения по мерам дополнительного стимулирования инвестиций.


«Вопросы развития малого и среднего бизнеса, привлечение инвестиций на территорию сегодня актуальны как никогда, – заметил, открывая заседание, глава администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупов. – От этого во многом зависит открытие новых производств, создание дополнительных рабочих мест, наполнение бюджета. Без этого невозможно исполнить социальные обязательства перед жителями». Александр Матвеевич привёл ряд социально-экономических показателей района за 2015 год, которые позволяют в целом достаточно оптимистически оценивать состояние дел, в том числе и в сфере предпринимательства, но этого, по словам главы администрации, недостаточно. «Особый приоритет сегодня – это выстраивание эффективного, открытого диалога между инвесторами и органами муниципальной власти. Помогать бизнесменам нужно реально, а не формально», – подчеркнул А.М. Тулупов.


Призваны благоприятствовать предпринимательству сегодня и ресурсоснабжающие организации. От качества их работы, сокращения количества и сроков проведения процедур по подключениям к сетям, зависит то, как быстро тот или иной инвестиционный объект будет возведён и сдан в эксплуатацию. Присутствующие на заседании рабочей группы представители АО «Газпромгазораспределение Север», ОАО «Тюменьэнерго» и ПАО «Суэнко» доложили об имеющихся резервных мощностях по инфраструктурным площадках, предлагаемым инвесторам для размещения инвестиционных проектов, ответили на вопросы предпринимателей, которые также были приглашены на встречу.


Цель таких диалогов члены рабочей группы видят в чётком понимании того, на какой стадии находится в данный момент реализация того или иного проекта и по каким причинам он не получает дальнейшего развития. В ряде случаев эти причины связаны как раз с долгосрочностью процедур по технологическому присоединению объектов к инженерным сетям, на что было указано представителям ресурсоснабжающих организаций, которые, в свою очередь, заверили сделать всё возможное, чтобы максимально сократить сроки предоставляемых ими услуг для предпринимателей.


О своих планах, проблемах и начинаниях рассказали на совещании предприниматели, реализующие или планирующие к реализации на территории района инвестиционные проекты по строительству цехов по переработке древесины, рыбы, производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий, выпуску керамзитобетонных блоков, комплексов автомобильного и придорожного сервисов, организации плодово-ягодного хозяйства. Был рассмотрен на рабочей группе и новый проект – по обеспечению услугами связи сельских населённых пунктов Уватского района. Презентовал его генеральный директор ЗАО «Прогресс» А.А. Дыков. По словам Александра Александровича, его компания – небольшой оператор связи уже сегодня имеет реальную возможность предоставлять качественные услуги широкополосного доступа к сети Интернет посредством радиосигнала 128 абонентам, проживающим на правом берегу Увата в микрорайонах Центральный, Мишино и Кирсарай. Необходимое оборудование закуплено и протестировано. В настоящее время инвестор занимается оформлением договоров и разрешений для начала работы. В планах компании-провайдера – создание дополнительных сетей доступа в Интернет в Туртасе, старом Увате и других населённых пунктах района.


Завершилось заседание подведением итогов открытого конкурса идей по созданию логотипов и слоганов «Инвестиционный бренд Уватского района», объявленного районной администрацией в декабре прошлого года. Подробно с его результатами можно ознакомиться на официальном сайте района – www.uvatregion.ru и сайте районной газеты «Уватские известия» – www.uvatskie.ru. Награждение победителей состоится на ближайшем форуме с предпринимательским сообществом во второй декаде февраля.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского района

Татьяна Белова


Дата создания: 08.02.2016 15:22:58 Дата изменения: 19.07.2016 12:04:37

Количество показов: 2300

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество