Социально-экономическое развитие района: итоги года ожидаются неплохие

Социально-экономическое развитие района: итоги года ожидаются неплохие

14.12.2015

Социально-экономическое развитие Уватского муниципального района за 2015 год стало основным вопросом повестки очередного аппаратного совещания, состоявшегося при главе районной администрации в минувший понедельник, 14 декабря. С его ожидаемыми итогами ознакомила присутствующих начальник отдела экономики и прогнозирования Е.В. Давшевская.


Среди основных показателей, характеризующих состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности района, особое место занимает демография. По сообщению Елены Викторовны, в текущем году в районе родилось 300 детей, на 14 меньше, чем в 2014-ом. А вот количество умерших увеличилось на семь человек. Естественный прирост населения по-прежнему сохраняется положительный – плюс 40 человек.


Стабильный рост показывает в этом году промышленность района: объём отгруженных товаров собственного производства увеличился на 37,8%. Наибольшая доля из этого объёма по-прежнему приходится на предприятия сферы добычи полезных ископаемых – 99,5%. В целом добыча углеводородов выросла по сравнению с прошлым годом на 38,8%.


Впрочем, рост промышленного производства, обратила внимание Елена Викторовна, наблюдается по всем видам продукции, кроме производства керамзитобетонных блоков, что связано с приостановкой их выпуска по причине падения спроса. Среди обрабатывающих производств наибольший прирост достигнут в производстве асфальтобетона – 73,8%. Неплохие темпы – в производстве хлеба и хлебобулочных изделий – 18,9% и улове рыбы – 24,3%. По-прежнему снижаются в районе темпы агропромышленного производства.


Экономическое развитие, повышение конкурентоспособности территории района зависит и от такого фактора, как привлечение инвестиций. Их объём в основной капитал в 2015 году составил 39,7 млрд. рублей, на 0,5% больше, чем в прошлом году. А вот объём работ в строительной отрасли из-за экономической ситуации в стране в целом заметно снизился – на 43,9%. В текущем году введено в эксплуатацию 12500 квадратных метров жилья, что на 30,5% меньше уровня прошлого года. Однако, как заметила Е.В. Давшевская, Уватский район по-прежнему занимает лидирующее место в области по объёмам строительства на душу населения.


Неплохо развивается в районе малое предпринимательство, которое во многом определяет темпы экономического роста и состояние занятости населения территории. Количество субъектов малого бизнеса в 2015 году увеличилось до 375 (на 6% по сравнению с 2014 годом), выросло и количество работающих в данном секторе. И, что особенно радует: оборот продукции, производимой малыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями район, увеличился за год на 8% и составил 2442,6 млн. рублей.


Активным сегментом экономики остаётся в Уватском районе потребительский рынок. Оборот розничной торговли за 2015 год увеличился на 11,1%. Торговые сети района переходят на новые формы обслуживания покупателей, построен новый магазин – «Магнит» в Увате, открылся магазин-кулинария в Демьянском. Торговые площади увеличились по сравнению с прошлым годом на 1,1% и достигли 13152 квадратных метра. Появилось в районе и три новых объекта общественного питания: кафе-бар в Демьянском (ИП Моисеева Е.В.), кафе «Надежда» (ООО «Океан») и кафе «Иверия» (ООО «Иверия») в Демьянке. Среди недавно открытых объектов, оказывающих бытовые услуги, – шиномонтажная мастерская в Увате и парикмахерская в Демьянском.


Ещё одна важная отрасль – жилищно-коммунальное хозяйство. В 2015 году затраты на данную отрасль за счёт всех источников финансирования по сравнению с прошлым годом снизились на 13,5%. Между тем задолженность (и дебиторская, и кредиторская) предприятий жилищно-коммунального хозяйства сокращается.


Уровень среднемесячной заработной платы работающего населения за год вырос на 8,5% и составил 59,9 тысячи рублей (по итогам 2014 года – 55,2 тысячи рублей). Увеличилась на 600 человек и среднесписочная численность работников крупных и средних предприятий в районе. Ситуация на рынке труда между тем продолжает оставаться напряжённой, хотя по сравнению с 2014 годом и не ухудшается. Ожидается, что уровень регистрируемой безработицы в районе сохранится на уровне 0,5%, а численность официально зарегистрированных безработных составит 70 человек, как это было и в прошлом году.


На 27,8%, по предварительным оценкам, вырастут в текущем году доходы местного бюджета, на 21,7% увеличатся расходы.


Обеспокоенность, по мнению Е.В. Давшевской, вызывает обстановка по показателям безопасности. Пока они весьма неутешительны. Количество зарегистрированных преступлений за 11 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 8,8% и составило 19,8 на 1000 человек (в 2014-ом – 18,2). Отмечается и рост смертности населения в результате дорожно-транспортных происшествий. Число погибших на дороге увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 20,2%. Остаётся надеяться, что к концу года ситуация стабилизируется и в сфере безопасности.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского муниципального района

Татьяна Белова


Дата создания: 14.12.2015 12:38:53 Дата изменения: 14.12.2015 12:38:53

Количество показов: 2228

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество