Реализации инвестиционных проектов – особое внимание

Реализации инвестиционных проектов – особое внимание

21.09.2015

При администрации Уватского района создана и активно работает группа по сопровождению инвестиционных проектов. Цель – помочь местным предпринимателям и инвесторам в прохождении разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства, а также в решении вопросов, связанных с подключением к электросетям, объектам коммунальной и инженерной инфраструктуры.


На очередное заседание группы, которое состоялось в минувшую среду, пригласили представителей малого бизнеса из посёлка Туртас. Один из них – Максим Владимирович Извин – предприниматель, что называется, со стажем. Своё дело начал в конце 80-х годов, одним из первых открыв в районе автомастерскую. Все эти годы предприниматель расширял производство, завоёвывал рынок, искал всё новые ниши в бизнесе. Сегодня у М.В. Извина и свой кузнечный цех, и автомастерская, и станция техобслуживания, и служба, занимающаяся грузоперевозками... Пробовал себя Максим Владимирович даже в турбизнесе. «Дела идут, но не так хорошо, как хотелось бы, – поделился предприниматель с участниками заседания. – Без кредитов работать невозможно, а чтобы их гасить, нужна постоянная работа, объёмы, а их как раз-таки не хватает».


Спрос на услуги автосервиса у населения в последнее время падает: экономя средства, жители района всё чаще занимаются ремонтом своих автомобилей самостоятельно. Кузнечное искусство – дело хоть и привлекательное, но маловыгодное: металл предпринимателю приходится закупать далеко за пределами посёлка и по достаточно высоким ценам, что естественно сказывается на себестоимости кованых изделий. Не загружена подобающим образом и единственно действующая в районе станция технического осмотра автомобилей: никакой ответственности за отсутствие талона технического осмотра или диагностической карты теперь не предусмотрено, отсутствие этих документов для владельцев легковых автомобилей может лишь послужить отказом в выплате страховки. Все эти, и не только, обстоятельства тормозят развитие бизнеса М.В. Извина, но рук он не опускает и надежды на лучшие времена не теряет. Чувствует ответственность за начатые им дела и людей, которые у него трудятся. Да и планов – громадьё: расширить территорию автомастерской (поближе к федеральной автодороге), закупить дополнительное оборудование и т.д.


Председатель рабочей группы по сопровождению инвестиционных проектов, первый заместитель главы администрации района В.И. Елизаров поинтересовался у предпринимателя, чем может помочь в расширении его бизнеса местная и районная власть. «Сегодня нам нужна только работа», – заключил Максим Владимирович и рассказал о том, как важны для него постоянные заказы, к примеру, на изготовление тех же кузнечных изделий – ограждений, лестниц, остановок и т.д. Тем более что продукцию предпринимателя в районе знают и за качество ценят. Подтвердил это и присутствующий на заседании группы глава администрации Туртасского сельского поселения Л.Б. Шахматов: местная администрация неоднократно заключала с М.В. Извиным договора на изготовление всех этих изделий в рамках благоустроительных работ на территории. И, по словам Леонида Борисовича, предприниматель никогда не подводил: всё делал качественно и в срок.


Участники заседания взяли на вооружение все замечания и пожелания М.В. Извина и посоветовали ему активнее участвовать в электронных торгах, заявлять о себе и тех услугах, которые он может сегодня оказывать.


Индивидуальный предприниматель Ольга Николаевна Кочик только в начале пути по открытию своего нового дела, но, судя по её настойчивости и упорству в достижении поставленной цели, бизнес-затея непременно воплотится в жизнь. Вместе с супругом они разработали инвестиционный проект по строительству и открытию комплекса автомобильного сервиса «Автодоктор», включающий в себя мойку, шиномонтаж и сервис, защитили его в Фонде «Инвестиционное агентство Тюменской области» и теперь оперативно готовят необходимые документы для предоставления одобренного им займа.


Строительство комплекса Кочик планируют начать сразу же, как получат поддержку из фонда (возможно даже этой осенью): земельный участок в аренду уже оформлен и к работам подготовлен. Запускать объект придётся в два этапа: сразу всё не осилить – не хватит средств. «Первым делом откроем мойку, – поделилась своими планами Ольга Николаева. – Жители посёлка ждут этого с нетерпением, многие организации собираются заключать с нами долгосрочные договоры, поскольку ни одного официального объекта такого рода у нас нет».


Супруги Кочик уже предугадывают, с какими проблемами им предстоит столкнуться при открытии комплекса. Непростым и очень дорогостоящим мероприятием оказывается, к примеру, подведение и подключение газа. К сожалению, администрация района не может вмешаться в процесс установления цен за услугу, но проконтролировать осуществление процедуры на всех её этапах вполне реально. В связи с этим члены рабочей группы попросили Ольгу Николаевну оперативно информировать их обо всех возникающих в ходе строительства и открытия комплекса трудностях, рассказывать о том, как вообще продвигаются дела.


Участники рабочей группы приняли принципиальное решение – в кратчайшие сроки рассмотреть все реализуемые и планируемые на территории района инвестиционные проекты. «Очень важно, чтобы предприниматели, инвесторы чувствовали нашу поддержку, не бросали начатое дело на полпути, развивали свой бизнес, обеспечивая себя и других жителей района постоянной работой и достойными зарплатами», – заметил, подводя итоги заседания, председатель рабочей группы В.И. Елизаров.


Специалист по связям с общественностью

администрации Уватского муниципального района

Татьяна Белова


Дата создания: 21.09.2015 13:20:28 Дата изменения: 21.09.2015 13:20:28

Количество показов: 2034

Поделиться в:

Возврат к списку

Последние новости

  • Последние
  • В тегах
  • Топ-100

Общество